Туристическая страховка: лишние расходы или необходимость?

Поездки за границу без страховки часто называют русской рулеткой – пару раз сэкономишь, но зато потом как попадешь. Тем более этот продукт не такой дорогой, как ДМС или КАСКО. Особенно если полис покупается на двухнедельный отдых.

У imkliva insurance, например, страховка за границу онлайн на такой срок стоит 7,2 евро при сумме покрытия 70 тысяч евро. Экономить десятку при нынешних ценах на авиаперелеты и турпутевки – не лучший бизнес-план. Не дай Бог болезнь или травма.

Одно только посещение врача может обойтись в сотню-другую евро. Не говоря уже про более тяжелые случаи. Тут как раз и пригодится страховка, которая покроет расходы.

Второй важный момент – организация медпомощи. Согласитесь, в незнакомой стране самому трудно найти хорошего специалиста.

А если еще находишься в горах или джунглях… Главное, чтобы связь работала – страховой ассистанс все быстро организует и проконтролирует. Словом, необходимость полиса при поездке за рубеж очевидна. Безопаснее экономить на сувенирах.

От чего защитит туристическая страховка?

Во-первых, от непредвиденных расходов при заболевании или несчастном случае в поездке. Во-вторых, она защитит ваше здоровье: вы оперативно получите помощь и лечение.

Если говорить конкретно о страховых случаях, то во всем мире они примерно одинаковые.

Так в пределах суммы покрытия (ее вы выбираете при заключении договора) возмещаются расходы на:

  • скорую помощь и вызов врача

  • новые билеты, если из-за несчастного случая или болезни клиент не смог вернуться домой в запланированное время

  • перелет в две стороны близкого родственника, если клиент был в поездке один, а госпитализация длится более 7 дней

  • медэвакуацию, транспортировку и репатриацию

  • звонки в клинику, посольство, ассистанс, на необходимую юрпомощь

Все случаи очень подробно расписаны в правилах страхования. Их лучше изучить еще при выборе программы. Также следует детально ознакомиться с исключениями – в каких обстоятельствах помощь не будет оплачена.

Например, получение травмы в состоянии алкогольного опьянения не будет страховым случаем. Также могут быть лимиты на оказание какой-либо помощи (не скорой) за границей – на ту же стоматологию.

И еще один момент. Перед покупкой полиса сравнивайте не только его стоимость у разных компаний, но и их репутацию. Поверьте, от правильного выбора в данной ситуации за границей может зависеть не только ваше здоровье, но и жизнь.