10 Причин посетить Петербург

Ежегодно миллионы туристов отправляются в туры в Питер на поезде или самолете, чтобы побродить по Невскому, полюбоваться шедеврами Эрмитажа и сделать селфи возле Медного всадника. Однако общепризнанная красота города и его 200 с лишним музеев – не единственная причина приехать сюда: таких причин насчитывается как минимум десять.

1. Белые ночи

Примерно с 10 июня по начало июля город предстает перед туристами в волшебном ореоле, и неудивительно, что в сезон белых ночей найти свободное место в гостинице практически невозможно.

2. Разводные мосты

Хотя мостов в Санкт-Петербурге около трехсот, только 13 из них разводят каждую ночь с апреля по ноябрь, чтобы пропустить скользящие по Неве корабли.

3. Историческое прошлое

Независимо от того, какая эпоха вас интересует: период дворцовых переворотов XVIII в. или «улицы разбитых фонарей» 1990-х, в Петербурге вы найдете множество связанных с ней памятников и интересных мест.

4. Архитектурные ансамбли пригородов

Побывать в Петербурге и не посетить хотя бы один из расположенных в окрестностях дворцовых комплексов – значит совершить непростительную ошибку. Самым роскошным из них считается Петергоф, самым элегантным – Пушкин, а самым романтичным – Гатчина.

5. Культурное пространство

Применительно к Санкт-Петербургу понятие культурного пространства приобретает особое измерение: это не только театры и выставки, но и атмосфера города, где в кафе читают стихи, а среди граффити можно встретить цитаты из философских трактатов.

6. Нева

С момента своего основания город неотделим от реки, и тот, кто хочет понять Петербург, обязательно должен увидеть его с воды. Прогулка по Неве позволит сделать отличные фотографии и оценить мощь водной артерии.

7. Парадные

Питерская «парадная» – не просто местный синоним подъезда: это особый микромир, похожий на капсулу времени. В парадных уцелели старинные витражи, таблички на дверях коммуналок, лепнина на потолках, мозаика на полу и т.д.

8. Храмы

Культовые сооружения Петербурга настолько красивы, что способны покорить сердце даже убежденного атеиста, а для религиозных людей посещение Исаакиевского собора или часовни Ксении Петербургской станет подлинным праздником.

9. Парки

Сады и парки города не менее прекрасны, чем его дворцы. Разумеется, обойти все 66 парков за одну поездку не удастся, но Летний сад, Александровский парк и парк Екатерингоф нужно обязательно увидеть.

10. Вечерняя и ночная жизнь

Пить в Питере совершенно не обязательно, но если вам захочется поднять бокал, то к вашим услугам будут множество баров, кафе и ресторанов, а также ночных клубов и дискотек.