Дом-музей В.Л. Пушкина в Москве

Почитателей русской поэзии ждет необычная экскурсионная программа по Москве, в Доме-музее В.Л. Пушкина сохранились подлинники художественных творений знаменитых литераторов XIX века. Небольшой одноэтажный особняк из дерева на каменном фундаменте был возведен в далеком 1820 году, сегодня он идеально вписывается в современный облик столицы.

В музее дяди Пушкина собраны коллекции произведений изобразительного, декоративного, прикладного искусства. Посетителям представлены экспозиции мебели и убранства былой эпохи. Василий Львович Пушкин славился своим гостеприимством и радушием. В интерьерах этого дома в XIX веке проводили вечера знаменитые литераторы. В 1826 год в доме поселился и сам Александр Сергеевич.

Особняк открывает завесу тайны пушкинской эпохи. Дом состоит из столовой, зала, гостиной, столовой, кабинета и домашнего театра со сценой. Несмотря на довольно компактную планировку и отсутствие архитектурных излишеств, внутри дом кажется весьма просторным и уютным. В зале на стенах красуются полотна современников Пушкина с видами Москвы. Столичная жизнь была по душе поэту, он любил рассказывать гостям о достопримечательностях города, запечатленных на картинах.

Из залы дверь ведет в гостиную, где собирался московский бомонд. Из гостиной гости попадали в столовую, в буфете стоит столовое серебро сестры В.Л. Пушкина Елизаветы Львовны. Здесь и по сей день царит уютная домашняя обстановка.

В.Л. Пушкин – автор знаменитой поэмы «Опасный сосед», литератор обожал театрализованные представления. В музее Василия Львовича Пушкина на Старой Басманной нашлось место и для небольшого театра. В отдельной комнате, в которую можно пройти из столовой, организована небольшая сцена, здесь после трапезы гости наслаждались игрой артистов. Стены комнаты украшают портреты современников, издателей и критиков тех времен.

Наибольший интерес представляет кабинет В.Л. Пушкина, здесь хранится легендарная коллекция книг в кожаных переплетах. В.Л. Пушкин был учредителем общества любителей российской словесности при Московском императорском университете. В шкафах и стеллажах стоят оригинальные издания дяди и племянника Пушкина, а также хранятся рукописные заметки и очерки.

Интерьер дома сохранился в первозданном виде, полы выстланы дубовым паркетом. В советское время в особняке были организованы коммунальные квартиры, библиотека, ЗАГС и другие подобные учреждения. Примечательно, что здание ни разу не перестраивалось и дошло до наших дней в достойном состоянии.

После реставрации Дом-музей Пушкина был открыт в 2013 году. Особняк XIX века особенно примечателен анфиладными дверьми той эпохи. Мастерам удалось сохранить аутентичность оформления особняка, современные коммуникации проложены столь искусно, что совершенно не заметны обывателю.

Побывать в музее Василия Пушкина на Басманной можно, записавшись на экскурсию на сайте агентства «Лучший город земли».