Как арендовать квартиру в Гомеле

Арендуя квартиру нужно побеспокоиться не только о чистоте и уюте помещения, но и о том, чтобы не попасть на мошенников. Обезопасить себя от обмана легко, путем проверки документов. Однако паспорт и правоустанавливающие официальные бумаги получится ревизировать только на месте. Нередка ситуация, когда квартира на сутки в Гомеле нужна приезжему. Искать варианты лучше через крупные сайты-агрегаторы, которые проверяют арендодателей, публикуют отзывы, показывают рейтинг. Но обманная схема может случиться всегда. Не стоит переводить деньги до встречи с владельцем и показа объекта.

 

как арендовать квартиру в Гомеле

Как выбрать съемную квартиру

К осмотру в квартире ремонта, интерьера, инженерных коммуникаций нужно подойти серьезно. Иногда за внешним лоском скрываются существенные недостатки, например, ржавые трубы, текущие краны, плохо греющие батареи и т.д. На изъяны нужно указывать владельцу и просить зафиксировать их в договоре. Такая скрупулезность, позволит избежать обвинений в том, что все было поломано самим квартирантом. Оперируя фактами можно попытаться сбросить цену аренды.

Пункты, требующие пристального рассмотрения:

  • работоспособность электросчетчика и водомеров;
  • напор в ванной и на кухне, качество подогрева воды, облик сантехники;
  • исправность выключателей и розеток;
  • целостность обоев и обивки мягкой мебели;
  • состояние труб, радиаторов отопления, вентиляционной и канализационной системы.

Важно удостовериться, что по адресу не числятся коммунальные долги. Если таковые имеются, то стоит отметить этот нюанс в договоре, указав, что арендатор должен оплачивать услуги ЖКХ лишь с момента заселения.

Случается, что жилплощадь одновременно сдается и продается. Перед тем как снять квартиру, важно отследить ее на сайтах недвижимости на предмет продажи. Порой риэлторы водят потенциальных покупателей на просмотр, не стесняясь присутствию там квартиросъемщиков.

 

куда сходить в Гомеле

Куда сходить в Гомеле

Гомель называют белорусским Санкт-Петербургом. Здесь много архитектурных сооружения 19-го века, царит умиротворяющая атмосфера. Обязательно стоит посетить Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Собор Петра и Павла, Кукольный театр, Агроусадьбу народного юмора. В Гомеле большой выбор съемных квартир, но не следует забывать о правилах осторожности. Комфортная и спокойная жизнь в арендуемых квадратных метрах, полностью зависит от ответственного подхода квартиранта.