Надежные спиннинговые удилища и особенности их выбора

Спиннинговая ловля – один из самых активных видов рыбалки. Она чем-то напоминает увлекательную игру. Рыболовы используют приманку для хищной рыбы – усача, окуня, судака, сома, щуки. В результате создается иллюзия наживки на крючке. Хищные рыбы следуют за приманкой как охотники за добычей. Спиннинги – особые удилища, которые отличаются от классических высокой прочностью и устойчивостью к износу. Их вес и габариты меньше, нежели у обычных удочек. В качестве наживки для спиннинговой ловли рыбы обычно используют воблеры, твистеры, ратлины, попперы и другие приспособления.

Виды спиннингов

Универсальные спиннинги подходят для новичков, позволяют обучаться премудростям и маневрам. Но опытные рыболовы предпочитают делать выбор в пользу удилищ по разным критериям. Различают следующие разновидности спиннингов:

  • для твичинга – позволяют выполнять рывковую подводку, реалистично имитировать движения наживки;
  • ультра-лайт – для очень легких приманок. Такие удилища имеют длину не более двух метров;
  • для джиговой ловли со скачкообразной подводкой – высокочувствительные конструкции длиной от двух с половиной метров;
  • профессиональные – удилища для ловли хищных рыб больших размеров. Длина достигает трех метров.

Классификация по конструкции

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют несколько групп спиннингов. К ним относятся:

  • троллинговые (легкие, без соединительных втулок, длина до 3 300 мм) – прочные, с хорошей дальностью броска, позволяют поймать рыбу весом до 20 кг;
  • телескопические (до десяти вставок, компактные, длиной не более 500 мм) – вес пойманной рыбы не может превышать 5 кг;
  • штекерные (длина в сборе до 2 400 мм, используются для ловли с середины водоема или берега) – добротные, легко транспортируются, подходят для хищной рыбы весом до 10 кг.

Интернет магазин товаров для рыбалки предоставляет возможность подобрать разнообразные снасти, включая спиннинговые удилища разных типов.

Выбор материалов

При подборе спиннингов немаловажную роль играют и материалы. Самый недорогой вариант – стеклопластик. Удилища из него эффективно защищены от ударов, но имеют недостаточно хорошую балансировку и большой вес.

Карбоновые спиннинги могут похвастаться отличной сбалансированностью и высокой чувствительностью, мало весят. А модели из композитов – тоже легкие, но сравнительно прочные. Выбор удилища для ловли хищной рыбы предполагает изучение всех его особенностей.