Ремонт фундамента винтовыми сваями — прочность и скорость

Старение ж/б основания в деревянном доме неизбежно, однако зачастую цоколь приходит в негодность намного раньше самого строения. В этом случае есть эффективное решение – ремонт дома винтовыми сваями. Стальные опоры можно установить в какой-то части постройки или даже сделать полную замену фундамента. Столбы с винтовыми наконечниками при изготовлении на заводе обладают отменными техническими характеристиками: сделаны их нового металлопроката, разрезаны и сварены с помощью автоматического оборудования, защищены от коррозии стойкими составами (покрытие горячим цинкованием, покраска двухкомпонентной грунт-эмалью). Их размеры на 100% соответствуют нормативам ГОСТ, как и эксплуатационные показатели: прочность материала, толщина и целостность антикоррозийного слоя, надежность сварных соединений. Заводы выпускают сваи различных типоразмеров, некоторые из них используются при возведении оснований под крупногабаритные объекты (мосты, опоры ЛЭП, промышленные цеха, кирпичные дома) – прочность заводской продукции проверена на практике.

Когда понадобится

Разрушение бетонного фундамента – чаще всего закономерный процесс временного износа. Однако ускоренная порча может начаться и в сравнительно новой постройке, если присутствуют следующие факторы:

  • масса строения не соответствует несущей способности основания (проектные расчеты или некорректная реставрация);
  • нарушения во время строительства (несоблюдение технологии, плохой цемент);
  • изменение УГВ;
  • выросшее вблизи цоколя дерево с крупными корнями;
  • сильная вибрация, возникающая из-за стройки по соседству.

Любая из этих ситуаций способна привести к перекосу дверных или оконных проемов, появлению в основании трещин, деформации пола, возникновению около цоколя провалов почвы. Даже один из этих признаков – опасный сигнал, требующий срочного реагирования.

Особенности монтажа

Монтаж целого фундамента или установка нескольких СВС должна производиться только по технологии – после пробного бурения и составления проектных расчетов. С готовым планом работ монтажники выезжают на участок и размечают места установки столбов по внешнему периметру (или его части, требующей замены). Закручивают опоры на проектную глубину, обрезают верхушки в соответствии с уровнем при помощи болгарки и засыпают в стволы ПЦС, приваривают оголовки. С помощью установленных под углами домкратов поднимают дом, убирают испорченную часть основания (или все целиком), подводят под нижний венец двутавровые балки, концы которых приваривают к оголовкам на противоположных сторонах периметра – попарно. Затем опускают постройку. При кажущейся простоте доверять такую работу стоит только опытным монтажникам, лучше всего – бригадам с производства стальных опор.

Преимущества технологии

Использование металлических столбов для ремонта старого или постройки нового фундамента имеет несколько весомых достоинств:

  • созданные таким способом основания одинаково надежны на водонасыщенном грунте, при преобладании торфа или песка, на участках с вечной мерзлотой;
  • их можно выстроить за несколько суток (не более 5), а для мелких объектов понадобится всего 1 день;
  • работать можно даже в морозы, поэтому заказы выполняются круглый год;
  • такие конструкции при заказе «под ключ» на заводе обходятся на 30-50% дешевле, чем возведение ж/б фундаментов;
  • благодаря стойкой защите от коррозии изделия служат от 80 лет и больше.

На заводе цена на ремонт фундамента винтовыми сваями предлагается в самом доступном для потребителя диапазоне – благодаря отсутствию посредников и огромным объемам производства.