Венские приключения "А может кофе?"

Рассказ относится к странам:
Австрия
Дата поездки: декабрь 2013

Венские каникулы для нас начались с изучения местных кофеен. Про каждую из них ходят интересные легенды, ведь столица Австрии считается еще и мировой столицей кофе.

В первую очередь мы заглянули в кафе «Централь» (Café Central).

у входа в кафе Централь
у входа в кафе Централь

В конце XIX - начале XX века это заведение было одним из основных мест, где собирались представители политики, науки и культуры города. Постоянными посетителями кофейни были знаменитые австрийские писатели Петер Альтенберг и Артур Шнитцлер , Альфред Адлер, Зигмунд Фрейд, Лев Троцкий. Возможно, именно в этом кафе возникли идеи порабощения мира у Адольфа Гитлера. Неудавшийся художник частенько заходил в "Централь" со своим мольбертом.

Контакты для резервирования мест:

T +43 1 533 37 63 доб. 24 или 61, cafe.central@palaisevents.at

Пн - Сб, 07:30 - 22:00 Вс, 10:00 - 22:00, в праздничные дни, 10:00 - 22:00

<strong>кафе «Централь»</strong>
кафе «Централь»

Один из венских вечеров мы провели под аккомпанемент живой музыки в кафе «Шварценберг» (Café Schwarzenberg). Расположенное в самом центре Вены напротив площади Шварценбергплац, оно гордится не изменившейся за столетие атмосферой и оригинальной мебелью, которая осталась здесь с конца XIX века.

Адрес Kärntner Ring 17 1010 Wien, ехать трамваем 2 или 71 до остановки Schwarzenbergplatz (Schubertring) www.cafe-schwarzenberg.at

Прогулка к кафе Шварценберг проходила мимо повозок с лошадьми
Прогулка к кафе Шварценберг проходила мимо повозок с лошадьми

Как оказалось, в кофейнях можно получать особое удовольствие, наблюдая за австрийцами. Точнее, это сначала они казались мне странными, сейчас я к таким типажам привыкла и, зайдя в заведение, сразу же начинаю искать объект наблюдения. О, австрийца от туриста Вы сможете отличить сразу! Как правило, это серьезный или даже хмурый человек лет 40-50. Он сидит в самом углу кофейни или хотя бы в укромном уголке с обычной чашкой кофе, обычно без всяких тортиков и пирожных. Австриец в кофейне всегда читает газету, причем иногда кажется, что он ее даже не читает, а просто перелистывает страницы. А сам в этот момент думает о чем-то своем. Видимо, о судьбе Австрии ;)

Временами австриец выглядывает исподлобья и оглядывает окружающих. Нет, не оценивающим взглядом. И даже не с мыслью «понаехали». Во взгляде временами видны проблески интереса. Австрийцы ходят читать газеты в кофейни именно потому, что им интересно быть в компании людей. При том, что люди они закрытые, а потому почти никогда с соседями по столику не заговаривают. Просто смотрят. Видимо, им этого достаточно! Причем самое смешное, что этот ритуал выдерживается не только в классических австрийских кофейнях. Если австриец, упаси Боже, попадет в какой-нибудь МакДональдс, он будет сидеть там точно так же :)

Также я заметила еще один особый ритуал, свойственный правда не всем, – поход в кофейню с самого раннего утра. Часиков этак в 7. Даже если на работу австрийцу вовсе не надо. В этом случае кофейня выбирается прямо рядом с домом, благо они тут буквально на каждом углу. Так вот, австриец заходит в кофейню и очень радужно приветствует женщину за прилавком и всех присутствующих. Сразу видно, что человек бывает здесь часто, если не каждый день, и заходит он сюда примерно так же, как на свою собственную кухню. Далее он заказывает «как обычно» и уходит. При этом бурно благодарит и со всеми сердечно прощается. Как вариант – садится в уголке и сидит долго-долго с газетой именно так, как я описывала выше. По дороге домой такой австриец всем встречным и поперечным говорит «Доброе утро!»

утренняя Вена
утренняя Вена

Уезжая из Вены, мы накупили сувениров и конфет в кондитерской Demel. Во времена императоров она была официальным придворным поставщиком десертов. Здесь можно выпить кофе или приобрести понравившиеся сладости в подарочных упаковках: в Вене продукция Demel считается достойным презентом даже на свадьбу или юбилей. Особого внимания заслуживают всемирно известные засахаренные фиалки, большие сладкие кексы, конфеты ручной работы и фирменный шоколад. Цены не маленькие: знаменитый австрийский торт «Захер» стоит 33 евро, коробка фиалок - 17 евро, а наборы конфет - от 30 до 80 евро. Адрес Kohlmarkt, 14

улица, на которой расположена кондитерская Демель
улица, на которой расположена кондитерская Демель
20 мар 2014 4098


Комментарии