Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

Чем заняться в Париже в непогоду?

Рассказ относится к странам:
Франция – Париж
Дата поездки: февраль 2016

Февраль довольно сложный месяц для путешествий по Европе, потому что можно попасть на мороз, или еще хуже - дождь. Зимний, холодный дождь с промокшими ботинками и низким серым небом. Но в феврале есть одна дата, которую многие стремятся провести в романтичном месте, и Париж одно из них. И дата эта 14 февраля!

Чем заняться в Париже в непогоду?

День Святого Валентина в Париже - это было одной из моих мечт. В этом году она реализовалась. Надо отметить что непосредственно 14 февраля было солнечно, тепло и очень приятно, зато два предыдущих дня был дождь и ветер. Но сидеть в отеле, когда ты в Париже - это не для опытных путешественников! Закаленный тревелер всегда найдет выход из ситуации, да к тому же бюджетный!

Итак, лайфаки. Транспорт. Повезло тем молодым и красивым, которым посчастливилось оказаться в Париже на выходные))) Ведь до 26 лет, в субботу и воскресенье можно купить безлимитный, на все виды транспорта, билет всего за 3,85 евро.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Напомню, что простой одноразовый билет в парижском метро стоит 1,80 евро. Обычный безлимитный проездной на все виды транспорта для людей любого возраста и в любой день недели стоит 11,5 евро. Таким образом можно сократить свое нахождение на улице и избежать промокших ботинок, но при этом не отказывать себе в посещении музеев и выставок.

Чем заняться в Париже в непогоду?

В Париже достаточно городских музеев, вход на постоянные выставки которых бесплатен. При сегодняшнем курсе евро это более чем актуально.

Первым из таких музеев я посетила Карнавале - музей истории Парижа, который находится в богемном квартале Марэ. Музей имеет очень красивый дворик, с подстриженными и зелеными даже в феврале кустами.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Экспозиция довольно большая и содержит картины на которых изображен Париж, что предоставляет хорошую возможность увидеть как выглядели места 100-200 лет назад, по которым ты сегодня уже ходил или собираешься пройти.

Так же в музее представлены предметы интерьера и типичное убранство парижских квартир разных годов и стилей. Целый этаж и раздел посвящен Французской революции и Бастилии.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Посетить музей можно с 10 утра до 6 вечера в любой день, кроме понедельника. Мне было там очень интересно, мне кажется это хороший вариант познакомиться с этим городом поближе и заглянуть в его историю.

Следующее место куда я отправилась - парижский музей современного искусства, который располагается в Токийском дворце, что рядом с Трокадеро. И это не тот который центр Жоржа Помпиду, более известный, государственный и платный музей.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Здесь собрана большая коллекция кубистов, сюрреалистов, и прочих направлений модерна. Залы поражают объемом и количеством света. И именно в этом музее произошло "ограбление века" когда были украдены картины Пикассо, Модильяни, Матисса на сумму более 100 млн. евро.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Посетить музей можно с 10 до 6, а в четверг даже 22 вечера совершенно бесплатно. Понедельник выходной, как и у большинства парижских музеев.

Третье место в моем списке - Petit Palais - маленький дворец, который находится напротив Большого дворца на Елисейских полях...Здание поражает своим помпезным интерьером, симпатичным внутренним садом.

Чем заняться в Париже в непогоду?
Чем заняться в Париже в непогоду?
Чем заняться в Париже в непогоду?

Здесь можно полюбоваться картинами Рубенса, Писсаро, Сислея, Дега, Сезанна и многих других...Экспозиция очень обширная и опять же бесплатно. Я была удивлена, что работы таких именитых авторов доступны общественности и за это не просят ни цента. Часы работы так же не отличаются с 10 утра до 6 вечера, кроме понедельника.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Один совет по поводу кафе в музее - закуски и напитки там довольно дорогие, но нет официантов, поэтому можно выйти во двор или подняться на балкон и сидя в удобном кресле за столиком наслаждаться принесенным с собой сендвичем или выпечкой. К тому же есть wi-fi и туалет.

Садом Пале Руаяль можно наслаждаться из под навеса галереи окружающей сад, то же можно сказать и о площади Вогезов.

Чем заняться в Париже в непогоду?

Ну и конечно никто не отменял посиделок в уютных бистро, наблюдая за спешащими прохожими под зонтами, походов по магазинам или листания книг и журналов в книжных или букинистических магазинах, которых полно в латинском квартале. Так что непогода это не повод расстраиваться и впадать в тоску, Париж этого просто не позволит! Скорее это хорошее оправдание самому себе скрываться в зданиях, а не наслаждаться улицами, парками, площадями, соборами.

18 фев 2016 5672


Комментарии