Татьяна Малофеева

Город
Тула
День рождения
2 ноября 1988 г.
О себе

Привет! Видео о моих путешествиях можно посмотреть в моем видеоблоге http://www.youtube.com/channel/UCG7hTK9xvqOSEizSu3w8Wjg

Новый год в Праге

Рассказ относится к странам:
Чехия – Прага
Дата поездки: январь 2015

Если вы хотите встретить Новый год в особой волшебной атмосфере, то Прага - это лучшее место, которое только можно себе представить. В преддверии Новогодней ночи и на протяжении новогодних праздников здесь царит особая атмосфера новогоднего волшебства. Узкие мощеные улочки, старинные дома, мосты - все это создает особый дух праздника.

Те, кто хотят встретить Новый год в зимней атмосфере, но в то же время избежать московской суматохи, едут за этим в Прагу.

Главный центр новогодних гуляний в городе - Староместская площадь, где расположена главная елка в городе. Здесь расположены лавки с разными вкусностями, домашними чипсами, десертами, выпечкой и конечно же знаменитым глинтвейном.

Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге

В ночь на 1 января на главной площади проходит концерт, мы попали на концерт местной рок-группы. Все гуляют и веселятся или же сидят в ресторанах. Ближе к полуночи народ перемещается на Карлов мост, где и происходит встреча Нового года. Такое количество народа в одном месте я не видела давно.

Среди жителей Праги бытует мнение, что если прикоснуться к одной и статуй на мосту, то загаданное желание обязательно сбудется. Через несколько минут после того, как пробили куранты вся толпа начинает двигаться на дискотеки или в бары, которые просто переполнены народом. Учитывая, что Прага- довольно компактный город, часто рестораны и бары просто не справляются с количеством посетителей в это период.

Поэтому минус посещения Праги в новый год- обилие туристов, приезжающих сюда со всего мира. Пожалуй новогодняя Прага - один из самых переполненных городов Европы.

Рестораны Праги

Большинство ресторанов в новогоднюю ночь заняты, и найти свободный столик просто невозможно. Поэтому тем, кто хочет провести новогоднюю ночь в ресторане, советую бронировать столик заранее (лучше в октябре - ноябре). Во многих ресторанах Праги официанты довольно неплохо владеют русским языком.

Чешская кухня - одна из самых знаменитых в Европе. Всем известно знаменитое чешское пиво. А побывать в Праге и не попробовать запеченную рульку кабана или свиные ребрышки - просто непозволительно. Заказав рульку, можно вполне ее делить на несколько человек, ведь вес порции порой достигает несколько килограмм!

Другое блюдо, которое советую попробовать - это чешские супы. Особенность супов - в их густоте, часто это блюдо подается прямо в куске запеченного хлеба.

Из десертов очень рекомендую попробовать оплатки или местные вафли. Просто пальчики оближешь!

Новый год в Праге
Новый год в Праге
Новый год в Праге

Погода в Праге на Новый год.

Погода в Праге на новый год отличается от привычной погоды в центральной части России. Средняя температура здесь в конце декабря-начале января около 2-5 градусов тепла. Мы приехали в Прагу 30 декабря , это единственный день, когда шел снег. На следующий день он растаял. В это время года снег тут увидеть вообще-то сложно, но тем не менее температура воздуха довольно бодрит. Одежду брать лучше ту, которую вы носите зимой, наверняка придется много гулять, поэтому одеться лучше теплее.

Новый год в Праге
Новый год в Праге
8 апр 2015 5207


Комментарии