Татьяна Малофеева

Город
Тула
День рождения
2 ноября 1988 г.
О себе

Привет! Видео о моих путешествиях можно посмотреть в моем видеоблоге http://www.youtube.com/channel/UCG7hTK9xvqOSEizSu3w8Wjg

Виза в США? Легко!

Рассказ относится к странам:
Соединенные Штаты Америки
Дата поездки: октябрь 2013

На сегодняшний день США считаются одной из стран ,куда сложнее всего получить визу.Со своей стороны хочу опровергнуть это ложное мнение. Во-первых, статистика последних лет о выдаче виз США российским гражданам явно говорит об обратном. Во-вторых, я лично имею за плечами три американские визы, получить которые не составило особого труда. В третьих, сейчас срок действия тур визы равен трем годам, в то время как два года назад визу давали на год. Посол США бравирует заявлениям о том, что сейчас 90% заявителей без проблем получают визу. Все эти факты говорят в пользу того, что США заинтересованы в российских туристах и визу дают довольно охотно.

Те люди, которые пишут что визу в США получить сложно и почти нереально, видимо не совсем точно понимают, что имеют ввиду. Действительно, сам процесс подготовки к получению визы несколько сложнее в сравнении с другими странами-нужно самостоятельно заполнить анкету на сайте и лично проходить собеседование (что довольно громко звучит, потому как «собеседование» -это пара формальных вопросов длительностью не более 2-3 минут). Но процент отказа в получении довольно невелик, и зачастую несколько ниже в сравнении в другими популярными для туристов странами. Поэтому, если все сделать правильно и подготовить все необходимое ,визу получить можно без проблем.

Что нужно для того, чтобы оформить визу США? Прежде всего необходимо ознакомиться со всей информацией на официальном ресурсе посольства США в России- www.ustraveldocs.com. Тут приведена в доступном виде вся необходимая информация по получению визы. Существует несколько типов виз в Америку в зависимости от цели визита. В данном случае нас интересует неиммиграционная туристическая виза типа B1/B2. Итак:

1. Оплата консульского сбора

Первое, что необходимо сделать-это оплатить консульский сбор, который составляет $160-это все затраты на получение визы и в дальнейшем ничего платить уже не нужно. Сбор этот невозвращаемый, и если по каким-то причинам в визе Вам откажут, денежные средства уже не вернутся. Для оплаты необходима квитанция, которую вы можете распечатать на сайте посольства. Ее необходимо оплатить в отделении банка ВТБ 24.

2. Заполнение заявления DS-160

Далее идет самая важная часть, от которой в большей степени зависит дадут визу или нет-это заполнение анкеты-заявления на визу по форме DS1-60. Анкета заполняется на английском языке только в электронном виде на сайте посольства( все вопросы анкеты имеют русский перевод, если на них навести курсор). К заполнению нужно тщательно подготовиться и собрать всю необходимую информацию и перевести ее на английский язык заранее.

После заполнения формы DS-160 должна пройти пара дней, чтобы она была обработана системой, после чего можно записываться на собеседование –запись происходит также на сайте посольства, где можно выбрать удобную дату и время. Записываться лучше всего на самое раннее время, так как бытует мнение, что у посольства есть определенный лимит по количеству виз за день, и при достижении этого лимита визы уже выдают неохотно. Возможно, это всего лишь мнение, но перестраховаться не помешает.

3. Собеседование в посольстве

Собеседование в посольстве-больше формальность, его цель -проверка поведения самого человека, консул смотрит, как держится человек и насколько он волнуется, ведь для него Вы-потенциальный иммигрант. Волнение-признак того, что намерения у человека отнюдь не туристические. Поэтому нужно выглядеть максимально естественно и что называется "сливаться с толпой". В большинстве случаев консул задает типичные вопросы типа «Где вы работаете?» и «Цель визита в США?», и через пару минут Вас отпускают. Если виза одобрена, консул забирает паспорт для печати визы. Возвращают его по почте в течении недели по указанному адресу абсолютно бесплатно.

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать: не верьте заявлениям о том, что визу получить тяжело, данные утверждения пишут в основном те 10 %, кому не повезло и делятся своим негативным опытом. Остальные 90 % тихо получают визу и едут покорять страну гамбургеров и кока-колы. Поэтому дерзайте и все у Вас обязательно получится!

20 мая 2014 4080


Комментарии