Мария Железова

Город
Санкт-Петербург
День рождения
4 августа 1989 г.
О себе

Путешествую, фотографирую, пишу. В путешествиях больше всего люблю местную кухню.

vk.com/mybreadsalt

Как съездить в Сингапур и не потратить много денег

Рассказ относится к странам:
Сингапур – Сингапур
Дата поездки: октябрь 2014

Город-сказка, город-мечта… Эти четыре слова кратко, но ёмко характеризуют Сингапур. Суперсовременные небоскребы, отсутствие пробок, чистые улицы и абсолютнейший порядок во всем. Сингапур идеален во всем...кроме цен!

Стоит только зайти в магазин за бутылкой воды, и ты уже ощущаешь, как этот город бьет по твоему кошельку. 80 рублей за поллитра воды, и это не предел!

Но не стоит отчаиваться, поскольку в Сингапуре есть масса способов провести время, не тратя огромных денег.

И начнем мы с жилья.

Жилье, пожалуй, самая основная статья расходов в любом путешествии. И есть несколько вариантов сэкономить на этом непростом деле.

1. Хостел

В Сингапуре цена койки в хостеле стартует с 10S$ за ночь. Самые бюджетные места Вы спокойно найдете в старом малайском районе Geylang (станция метро Paya Lebar).

2. Каучсерфинг

Couchserfing.org - это социальная сеть (не побоюсь этого слова), участники которой безвозмездно предоставляют друг другу ночлег во время путешествия. А кто-то даже согласиться провести Вам небольшую экскурсию. Ведь кто еще может знать город лучше, чем его местный житель.

Так что советую не пренебрегать таким замечательным способом прочувствовать атмосферу места и посетить интересные аутентичные места.

3. Кемпинг

В национальном парке East Cost прямо на берегу Сингапурского пролива есть специально оборудованные зоны для кемпинга. Там есть все для комфортного проживания: душевые, туалеты, решетки для барбекю, спортивная площадка, а самое главное - это пляж. И кстати, все это абсолютно бесплатно. Нужно только получить разрешение на сайте парка http://www.nparks.gov.sg.

Зона кемпинга в East Coast National Park
Зона кемпинга в East Coast National Park

Правда палатку можно поставить маскимум на 4 дня. А следующий раз - только через месяц.

Палатки можно ставить и без разрешения, но нужно быть осторожным! И кстати, кемпинги есть не только в East Coast National Park, просто он - самый живописный.

А за безопасность уж точно можете не беспокоиться, ведь Сингапур - один из самых безопасных мегаполисов мира.

Вторая статья расходов - это еда.

Самый недорого варианты поесть - это сингапурский Chinatown, а точнее Chinatown Complex. На втором этаже этого здания находится один огромный фудкорт, где лоточники прям на месте готовят разнообразную китайскую еду.

Краткая выжимка по ценам

  • Лапша/рис с курицей - 2-3 S$
  • Супы от 2 S$
  • Фруктовые коктейли - 1,5-2 S$
  • Спрингроллы - 0,5 сингодоллара
  • Блюда из морепродуктов от 6 S$
  • Излюбленные китайцами фишкейки - 0,3 S$
  • Десерты - 1,5 - 3 S$
Chinatown Complex
Chinatown Complex

За санитарию можете не беспокоиться. В Сингапуре, известным своими штрафами, с этим делом довольно строго, а китайский квартал так вообще поражает своей чистотой.

Лайфхак! Самая вкусная и самая дешевая еда будет там, где самая большая очередь. Хотя, это вполне логично

Chinatown Complex Вы найдете в шаговой доступности от метро Chinatown.

Второй вариант недорого питания - это район Geylang. Этот район славится как сингапурская “улица красных фонарей”. Поэтому каждый вечер там начинается праздничное веселье.

В это время же открывается много дешевых кафешек, в основном, с малайской едой. Ассортимент блюд богат: курица, свинина, рис, лапша, морепродукты, шашлычки на шпажках, блинчики и т.д. Цены на все очень умеренные. Например, тарелка свинины с граниром обойдется Вам в 2-3 доллара.

Свинина с рисом в кафе на Geylang за 2S$
Свинина с рисом в кафе на Geylang за 2S$

Не обходится тут и без непривычных европейцу “деликатесов”. Местные советуют попробовать рисовую кашу с лягушками. Это блюдо Вы найдете практически в любом кафе Гейланга.

Днем сюда тоже можно прийти покушать, правда не так много кафе открыто, да и не так колоритно.

Ну и последняя важная статья расходов - это достопримечательности.

Колесо обозрения, Marina Bay Sands, Universal Studio, Орчард-Роуд с его бутиками - все это, конечно, прекрасно, но в Сингапуре есть целый ряд бесплатных развлечений. И они будут ничем не хуже, чем приведенные выше примеры.

1. MacRitchie Reservoir Park&Natural Trail

Адрес: MacRitchie Reservoir Park, Сингапур 298717, Сингапур

Это удивительное место, где растут дикие фрукты и красивейшие цветы. Где Вы сможете встретить обезьян, варанов, бабочек и птиц. Это самые настоящие джунгли посреди современного мегаполиса. Классический маршрут по парку составляет 11 км, примерно 4 часа.

В парке очень много обезьян
В парке очень много обезьян

2. Ботанические сады Сингапура

Адрес: 1 Cluny Road, Сингапур 259569, Сингапур

Очень живописное место. На мой взгляд, больше похож на парк с элементами ботанического сада, где присутствуют и зоны для отдыха со скамейками, и пруд с живностью, и лужайки. Вход в сад бесплатный, отдельно оплачивается только вход в Национальный сад орхидей.

Сад сам по себе очень большой, и разбит на тематические зоны. Поэтому полезно будет сразу ознакомиться с картой на стойке информации.

3. East Cost National Park

Адрес: East Coast Park Service Rd, Сингапур 449876

О нем я уже писала выше, но помимо кемпинга этот живописный парк отлично подходит для прогулки. Можно не спеша пройтись вдоль береговой линии, посидеть на травке, созерцая виды пролива, взять напрокат велосипед или заняться спортом на площадке. Возможностей много!

4. Этнический район Chinatown.

Почти 80% населения Сингапура составляют китайцы, поэтому совершенно неудивительно, что здесь есть свой район.

С утра до вечера тут кипит торговая жизнь. Продают все: от магнитиков и благовоний до снэков и экзотических фруктов.

Стоят лотки с товарами и на улице Саго - более известной, как улица мертвых. Местные говорят, что именно на эту улицу свозили всех умирающих Чайнатауна, где они и дожидались своего часа. Условия содержания были настолько ужасны, что этот час наступал довольно скоро. Но таковы китайские традиции.

The Buddha Tooth Relic Temple
The Buddha Tooth Relic Temple

Еще в Чайнатауне будет интересно посетить буддиский храм - The Buddha Tooth Relic Temple and Museum. Вход в храм бесплатный. Часы работы с 7 утра до 7 вечера.

5. Этнический район Little India

Чтобы познакомиться с бытом индусов, совсем необязательно лететь в Индию. Стоит только доехать до станции метро Little India. И Вы окажетесь в самой настоящей Индии! Без шуток.

Индийский квартал украшен всегда
Индийский квартал украшен всегда

Индиский квартал настолько аутентичен, что Вы даже себе представить не сможете, что находитесь в Сингапуре. Здесь кипит индийская жизнь: продают пряности, благовония, дешевое золото, сари. Здесь редко встретишь не индуса. Но можно отведать традиционные индийские блюда. Все советую отведать бирьяни - индийский рис с мясом, яйцом и овощами. Невероятно вкусно, правда могут обсчитать. Поэтому всегда заранее интересуйтесь ценой.

Бирьяни
Бирьяни

6. Gardens By The Bay (станция метро Bayfront)

Супер-деревья с ночной подсветкой
Супер-деревья с ночной подсветкой

У залива Марина Бей расположились великолепные сады Gardens By The Bay. Этот потрясающий комплекс включает в себя парк с ботаническим садом, озеро Dragonfly и фантастические деревья Supertree. Эти электронные деревья, пожалуй, основная достопримечательность этого сада, а выглядят точь-в-точь как деревья из фильма “Аватар”. На самом деле это экологические электростанции, на которых высажено более 160 тысяч растений! Вечером их подсвечивают, и выглядит это место довольно мистично. Созерцать это все можно бесплатно, правда есть несколько платных опций, типа мостика между электронными деревьями за 5S$. Сады работают почти круглосуточно, с 5 утра до 2 ночи.

7. Бесплатное лазерное шоу

Адрес: 10 Bayfront Avenue, Сингапур

Marina Bay Sands
Marina Bay Sands

Каждый вечер в 20-00 и в 21-30 у самого знаменитого отеля Сингапура Marina Bay Sands устраивают фееричное лазерное шоу. И с одной и с другой части бухты Марина шоу выглядит круто, особенно сверкающий лазерами гигантский отель.

Кстати, самый дешевый номер в отеле Marina Bay Sands стоит 400 S$, а также они берут залог в размере 200 S$. И это уж точно того не стоит. Если будет желание побыть немного ближе к знаменитому бассейну, можно купить билет в Sky Park за 22 S$. С 57 этажа отеля Вам откроется вид на бухту Марина и сады Gardesn By The Bay.

Как Вы видите, Сингапур полон бесплатных развлечений, и сэкономить деньги там не так уж то и сложно. Мой собственный опыт - это 80 S$ на двоих за 4 неполных дня. В основном - это еда и проезд, так как жили мы по каучсерфингу.

31 окт 2014 10270


Комментарии