Lesya Rekunova

Город
Санкт-Петербург
День рождения
5 июля 1989 г.
О себе

Из менеджеров в кругосветное путешествие.

https://vk.com/hellofriendproject

Интервью с португалцем, обожающим Россию

Рассказ относится к странам:
Ирландия – Дублин
Дата поездки: октябрь 2014
​

"Я когда в Россию поехал сразу настроился на худшее. А то ведь если нафантазируешь себе много, потом приезжаешь - бл...ть..."

Вы меня простите, но я не могу эту тему обходить стороной. Все люди, кто хоть как-то немного говорит по-русски, они матерятся чисто, вкусно и со знанием дела. Раньше и представить невозможно было, что мы могли от этого получить удовольствие. Но это факт.

Мы отправились в эту кругосветку за людьми. За встречами. И каждая такая встреча придает нам сил для следующего шага. Мы проснулись утром в сквоте, где живут милейшие ребята..которые обладают прекрасным чувством юмора, рисуют граффити в туалете и везде, где можно и едят пасту, называя ее традиционной ирландской едой)

Дублин крут. Он европеец, который не испытывает ложных надежд о своем происхождении. Он понимает, что он на острове, что бежать отсюда некуда и от этого напряжение евро спадает.
Перечислять места, достопримечательности не стану - это в любом путеводителе дублировано трижды. Важнее люди- впервые в Европе к нам люди подходят сами. Вот прям сами подходят и спрашивают - вы потерялись?вам помочь?
Когда ты имеешь заряд хороших эмоций, все вокруг кажется красочнее и приятнее. Невозможно отказать себе в удовольствии приумножать любовь к тем или иным местам по стопам книг или фильмов. Мы шагали по Дублину, а я думала о Йейтсе, о Сессилии Ахерн с ее "Подарком", о Макэвое и "Внутри себя я танцую"...
Так не случается, что ты попадаешь в новое место и там все совпадает с твоими фантазиями. В Ливерпуле не звучат песни Битлз прямо на улице, в Ирландии не танцуют на улице ирландские танцы..но. В Ирландии пьют. Вот они такие ж пьянчужки как и наши...добрые, недебошные..цедят темное из бочек и не сетуют на погоду.
Знаете какая самая большая ирландская ложь?
"Пойдем по одному пиву?"

Вся эта атмосфера приводила нас в восторг, хоть и не происходило ничего особенного. Может в этой самой простоте и кроется красота Дублина?

Наш день сделали не красивые улочки и душные пабы, нет. Наш день сделал Мигель.
Мигель приютил нас на сегодня по каучсерфингу. А знаете, что в этом необычного? То, что он живет с искренней любовью к России, говорит по-русски и дома у него есть Чебурашка! За прекрасным ирландским пивом мы собрали его воспоминания о России и решили поделиться с вами. Ирландии еще будем много, а это действительно круто.

-Как началась твоя любовь к России?
Когда я был маленький, между Америкой и СССР был железный занавес. Каждый день по телевизору показывали американские мультики "Том и Джерри", "Бакс Банни"..каждый раз там кто-то кого-то бил, калечил...или японские - с большими глазами и глупыми историями. И только раз в неделю, в воскресение в 4 дня включали мультики этих плохих коммунистов. Мне было 5 лет, я смотрел советские мультики и думал - если они такие плохие, почему у них такие красивые мультики? А потом была олимпиада..Мишка, которого я полюбил всей душой. И началось.

-Бывал в России?
Да, трижды. Самый запоминающийся - Первый раз. Я проехал поездом три с половиной недели от Лиссабона до Владивостока. Можете себе представить, как глубоко я познал русскую культуру? Вокзалы Перми и Новосибирска, поезда от Новосибирска до Красноярска, от Иркутска до Хабаровска. Когда сообщил родне, что поеду - все были в шоке. Строго настрого велели взять купэ, ни в коем случае ни говорить с незнакомыми и не дай Бог не играть в карты.

-И как, играл?
Конечно, однажды в купэ зашли трое мужчин. Когда узнали, что у меня завтра день рождения- повели в вагон-ресторан. Выпили водки. Играли в карты. Они ехали за машиной во Владивосток. Ну какой-то неправильной машиной. Я и половины не понял, что они объясняли, понял лишь, что машина неправильная. Спать легли в пять. В шесть тридцать проводница нас подняла...День рождения я отсыпался в отеле, после ночи с русскими мужиками.

- Чему научился в этой поездке?
Где бы я ни был, русские люди мне помогали всегда. В нижнем Новгороде загрузили к четверым людям в Ладу, довезли до отеля ..как вы это говорите? "С ветерком.." В Перми сели две женщины в купэ до Екатеринбурга. Когда узнали, что я говорю по-русски, сказали надо выпить за знакомство. Они везли колбасу домой, всякие гостинцы. Все нарезали на стол, выпили водки. Я был очень пьян, плохо помню как прощались. Но никто меня не обидел, не ограбил. Самые неприятные люди -водители маршруток. Когда я вернулся - решил использовать couchsurfing, чтоб помогать людям. Потому что мне очень много помогали.

-Сколько ж ты водки выпил в наших поездах?
Даже не скажу, много. Часто не помню ничего, потому что пили много. Из граненных стаканов. Оказалось, что я неправильно пью - например, если мы пьем за международную дружбу - нельзя сразу выпивать.нужно еще немного постоять подумать о международной дружбе...а уже потом пить. Причем когда я пытался поставить на стол свою бутылку - меня останавливали - нет, нет, тебе еще пригодится!

-Какие места понравились больше всего?
Волгоград очень понравился, Байкал прекрасный, Хабаровск - больше всего. Аккуратный, тихий и никто никого не знает.

-Еще в Россию хочешь?
Да, очень. Если получится, хочу поехать на год в Петербург, надо только решить вопрос с визой и заработком. В Россию не так-то легко это сделать.

-А погода?)
Ну после Ирландии нестрашно. У нас говорят "если вам не нравится погода в Ирландии, подожди пять минут".

Что еще помнишь о России?
-Столовая. Очень люблю там кушать. Дешево и вкусно.

И небольшой блиц о нашей прекрасной стране в глазах потрясающего португальца из Ирландии, который играет на пианино Земфиру, говорит "блин" и пьет чай из граненных стаканов!

Если город, то...?
Питер

Если фильм то..?
Утомленные солнцем

Самые отзывчивые люди..?
Питер

Самая вкусная еда..?
Омуль, на Байкале.

Где замерз больше всего..?
Новосибирск

Где наливали больше всего..?
Между Хабаровском и Владивостоком.

Русские, они...?
Добродушные.

Хотите верьте, хотите нет, это был один из приятнейших вечеров в нашей поездке. Когда на стене висит плакат Гагарина, на подоконнике дозревают по-нашенски помидоры...а собеседник умеет пошутить над всеми нашими российскими бедами и восхититься нашей широкой русской душой.

путешествуй...ТЕ и любите Родину!

19 ноя 2014 3496


Комментарии

Мария Лекант 23 ноя 2014

Отличный текст и отличный герой, читать - одно удовольствие! Спасибо)

Загружено фото из
ctrl+enter