Vladimir

День рождения
24 мая 1984 г.

Плюсы и минусы Черногории в сезон и краткий обзор основных пляжей

Рассказ относится к странам:
Черногория
Дата поездки: август 2015

Мы прожили здесь почти год, но летний сезон 2015 года стал неприятной неожиданностью. Это не каждодневная радость от солнца и моря, а практически борьба за выживание)) Расскажу все в подробностях, ничего не утаивая, и начну с плюсов этого лета, да и вообще просто с плюсов жизни в этой красивой стране.

Плюсы Черногории:

Визовый режим.

Россиянам пока здесь достаточно гуманные и вольготные условия. 30 дней без визы, потом выезд в другую страну, и снова 30 дней. То есть, пока можно жить здесь совершенно без проблем, раз в месяц выезжая в Боснию или Албанию.

Недорогие цены на питание.

Продукты здесь стоят вполне вменяемых денег и по качеству очень даже радуют, т.к. не имеют никаких добавок и примесей и обычно совершенно натуральные. Средние цены на мясо – 3 евро\кг, молоко – 60 центов\литр, хлеб – 30 центов\батон.

Недорогие цены на аренду жилья

Найти квартиру здесь можно от 100 евро и выше, в зависимости от ее класса и размера. Средняя цена за комфортное жилье – 250 евро в месяц при условии долгосрочного проживания.

Чистый воздух и красивая природа

Отличный, чистый воздух и богатое наследие многих культур, что влечет за собой невероятное удовольствие от путешествий по стране и осмотру множества достопримечательностей. Есть места, где природа совершенно нетронута человеком – в основном, такое можно увидеть на севере страны.

Относительно безопасно.

Ходить ночью по улицам не страшно, даже несметное множество бродячих собак какие-то добродушные и я не слышал о случаях нападения на людей. Убийство здесь – это событие национального масштаба, его обсуждает вся страна несколько недель, да и такое обычно происходит ввиду разборок местных преступных группировок, и к туристам не имеет никакого отношения.

Добродушное население.

Если вы познакомились с кем-то из местных, или помогли, то вас утащат домой, накормят, напоят самодельным вином и ракией, а в дорогу дадут полный пакет фруктов из сада. Избежать этого практически невозможно, и при наличии таких соседей, вы уже будете с раннего утра накачаны ракией с вином.

Минусы Черногории:

Электричество.

Как только вы приезжаете, вы видите в каждом магазине примусы и баллоны с газом, а около магазинов – огромные генераторы. Это неспроста. Света здесь может не быть от нескольких часов в день и больше. Иногда бывают периоды, что свет не выключают по нескольку месяцев – но такое бывает зимой и вне сезона. В сезон, начиная с июня по сентябрь, свет здесь пропадает с периодичностью несколько раз в неделю по паре часов или даже на день. Одновременно с этим пропадает интернет и даже мобильный интернет, а в ряде случаев и мобильная связь. Если у вас многоэтажный дом с лифтом и водяным насосом – то у вас в итоге не будет лифта и воды все это время и ваше счастье, если вы в это время не будете между 6 и 7 этажами взывать о помощи на русском, который тут мало распространен.

Вода.

С началом сезона, начинается периодическое отключение воды. Ее пользуют на полив, на пляжные души и прочие нужды, и вся вода, которая была в вашем распоряжении в несезон, исчезает прямо у вас на глазах. Ночью вы еще сможете помыться, набрать воды на чай и суп, наполнить водой банки, чтобы смывать днем туалет, а вот в другое время вы будете лишены этой возможности. Если вы живете в частном секторе, то вся вода днем будет тратиться на полив, а в городе – на пляжи и помывки после отдыха туристов. Если вы едете отдыхать, то проблемы со светом и водой вас коснутся точно также как и простых жителей – никто из арендодателей не тратится на генераторы и баки с водой, они живут одним днем и ни задумываются о будущем. Возможно, в хороших отелях есть резервное электропитание и баки с водой, поэтому есть смысл узнать это заранее, чтобы не испортить отпуск.

Пробки.

С началом сезона здесь по каким-то неведомым причинам образуются просто нереальные пробки. Вы можете четыре часа ехать из Бара в Будву 40 километров, а можете целый день простоять в тоннеле Созино по пути в Подгорицу – тут как повезет или не повезет. Однозначно можно сказать, что в сезон лучше не пользоваться машиной и из дома выходить только когда у вас заканчиваются продукты.

Воровство.

С сезоном начинается воровство. Это и кража кошельков на пляже и взломы квартир – причем, как туристов, так и вполне себе местных. Многие зачем-то берут с собой на пляж паспорта – их крадут вместе с остальными документами и деньгами и не возвращают, чтобы не палиться. Уехать из Чг без документов можно только через посольство и массу сложностей. Так что храните документы и все важное в номерах гостиниц – оттуда крадут меньше всего. Крадут обычно из частных домов и иногда – из квартир. Но в любом случае, эти случаи не идут в сравнение с тем, что вы идете на пляж и оставляете там сумку без присмотра с доками и деньгами на 2 часа, пока нежитесь в море.

Визовый режим

Белый картон – так тут называют средство регистрации туристов, которые не имеют вида на жительство. Плата за него – от 70 центов в день и выше на каждого совершеннолетнего туриста. В месяц получается около 22 евро в месяц на человека туристического налога на побережье. С началом сезона вы будете по часу-два стоять на жаре под палящим солнцем, чтобы заплатить его и вбить себя в базу (для этого запаситесь уговором о закупу стана (договор об аренде квартиры) и копией лична картицы властника стана (копия удостоверения личности владельца квартиры), хотя бы на первый раз)

Аренда авто.

Более дорогой и бессмысленной аренды авто в летний период вы не найдете нигде в Европе. ВСЕ машины без страховки (если вы, конечно, не хотите пользоваться традиционными прокатными конторами, от которых можно ожидать не меньших пакостей), с задатком в 200-300 евро. И ценой в сутки от 30 евро и выше. Фотографируйте всю машину при владельце, залазьте под днище и в багажник – ни одна мелочь не должна улизнуть от вашего взора.

Интернет.

Обычно, самый крутой интернет здесь – это коаксиал, со скоростью 16-32 мбит\с. Причем, платить вы будете еще и за телевидение – 10 евро, даже если им не пользуетесь. Итого – 30 евро за 16 мбит\с, при пропадании связи каждую неделю по паре раз на несколько часов или дней. Более нестабильного интернета пока не встречал ни в одной стране мира, причем перерасчет не производится. Ну либо вам нужно обладать отличным знанием сербского, чтобы все это организовать)) Для туристов, скорее всего, это не будет проблемой, но связь достаточно плохая и нестабильная на всей территории страны.

Магазины, очереди

Из плюсов автоматически вытекают и минусы – вам отлично порежут пол-кило ветчины и сыра, но тот, кто стоит за вами, будет ждать. А продавец обычно даже в крупных торговых сетях, один, и ждать вы можете 10-40 минут просто чтобы купить сыра или колбасы. В крупных магазинах нет времени, когда бы там не было народа – все закупаются там, включая малый бизнес, кафе и маленькие рестораны. После 40-минутной очереди за сыром и ветчиной и 20-минутной очереди за свининой, вы обязательно отстоите еще 20 минут на кассе. Либо можно покупать продукты в местечковых маркетах в полтора раза дороже, – но и очередей, ввиду высоких цен, там нет. Как вариант – вы можете покупать уже нарезанные и расфасованные продукты или питаться полуфабрикатами, но согласитесь, что это не выход из ситуации.

Неадекватность многих водителей

Откровенно говоря, здесь и в остальное время года не особо соблюдают ПДД, но с приходом лета, жары и пробок, все просто начинают делать вид, что они одни на дороге – опасные обгоны с выездом на встречку перед колонной машин, повороты из правого ряда налево, выезд со второстепенной на главную, даже не посмотрев по сторонам. Попадаются нетрезвые за рулем. Не скажу точно, сколько промилле разрешено в Черногории и разрешено ли вообще, но пара пива здесь не повод отказываться от машины. Любимое времяпрепровождение местных – встретиться двумя машинами в узком переулке окно-к-окну и 10 минут неспеша обсуждать текущие новости, создавая неудобства и пробки. Впрочем, все понимают и даже не сигналят – здесь это норма, как и припарковаться во втором ряду посередине дороги при наличии в 20 метрах впереди нормальной парковки, заблокировав 3 машины, и уйти по делам.

Бродячие собаки.

Их безумно много, почти как на Шри-Ланке, но здесь они достаточно милы и добродушны, даже сбившись по весне в стаи. Все равно это антисанитария и возможная опасность, но проблема эта никак не решается на уровне государства, а немногочисленные волонтеры просто не успевают собирать псов с улиц, как появляется новый приплод. Ночью они обычно устраивают перекличку, а если загонят под машину какого-нибудь зазевавшегося кота, то до утра вы точно не уснете.

Загрязненность пляжей

В июле совершенно естественным образом начинают цвести некоторые пляжи, находящиеся в небольших бухточках, но это не такая уж и проблема. Основная проблема – выброс мусора с яхт и береговых кафе. Многие пляжи стали непригодными для комфортного плавания из-за отходов продуктов, средств гигиены и другой мерзости, которая находится в воде.

Рассмотрю самые популярные пляжи с точки зрения качества самого пляжа и купания.

Велика Плажа.

удобный, чистый, а вечерами совершенно безлюдный пляж Coco Beach
удобный, чистый, а вечерами совершенно безлюдный пляж Coco Beach

Самый большой по протяженности пляж Черногории, делится на много небольших участков, имеющих каждый свое название – Коко бич, Ноки бич и другие. Ближе к середине июля на пляже становится огромное количество народа, появляются аттракционы: кайт-серф, банан, водные мотоциклы, ради чего отгораживают буйками небольшой кусочек около каждого пляжа, в котором только и могут плавать туристы. Остальные бескрайние просторы моря отводятся под развлечения, однако, водным мотоциклистам и этого мало, и чтобы перебраться на другую часть пляжа, они могут без проблем пролавировать между купающимися около самого берега.

Июньское фото, лежаков еще нет, но многие же купаются
Июньское фото, лежаков еще нет, но многие же купаются

Сами пляжи чистятся работниками, есть урны, да и море не такое уж грязное, если не считать взвесь от песка. Так что кроме опасности от водных мотоциклов не вижу никаких проблем чтобы посетить это место. К тому же ближе к вечеру деньги за лежаки уже не берут, и вы можете пользоваться всеми благами пляжей совершенно бесплатно. Кстати, имейте ввиду: после обеда там поднимается ветер и начинаются приличные волны, за что это место и облюбовали разного рода серферы.

Плави Горизонт.

Один из самых популярных и уютных пляжей около Будвы. Песчаная бухточка, недорогой ресторан с вкусной пиццей, есть место под кронами деревьев чтобы бесплатно прилечь (берите с собой матрасы или туристические коврики) – к тому же там отличная тень, и весьма уютно. В середине июля вода зацветает, но только у самого берега. Вы можете пройти вокруг бухты и спуститься по лестницам прямо в воду ближе к концу бухты – там всегда чисто и красиво. Берите маску с трубкой – в воде много рыбы и интересных изгибов рельефа. Вода практически не замусорена, видимо, оперативно убирают мусор, который могло сдуть в воду ветром. Корабли и яхты там не ходят, так что мусор сбрасывать некому. Отличное место с дешевой парковкой (3 евро на весь день с возможностью выезжать-въезжать по чеку в любое время).

Плоче.

Три очаровательных бассейна на любой вкус
Три очаровательных бассейна на любой вкус
удобное расположение лежаков - и не мешается никто, и уютно, и вся инфраструктура рядом
удобное расположение лежаков - и не мешается никто, и уютно, и вся инфраструктура рядом

Потрясающий пляж, тоже недалеко от Будвы. Бесплатная парковка, три бассейна от самого маленького для детей «лягушатника» до вполне внушительного по размерам с глубиной 2 метра, также есть бассейн-бар с пеной и очаровательные многоуровневые «горы», на которых тоже стоят по несколько лежаков – они огорожены, и вы будете практически в одиночестве греться на солнце. Море чистое, но вход в него – мелкая галька, а территория пляжа-горы полностью из шлифованного камня и бетона.

Плюсы и минусы Черногории в сезон и краткий обзор основных пляжей

За день он раскаляется и без тапочек вы там уже не походите. Пожалуй, самый лучший из доступных пляжей во всей стране. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя – души и туалеты на самом пляже платные, а в доступных кранах течет соленая морская вода. Для экономных открою секрет: бесплатные душ и туалет есть наверху, на парковке.

Бар. Кралевска плажа.

Городской пляж города Бар. Каменистый заход, мелкая и крупная галька вперемешку. Есть платные и бесплатные участки, достаточно грязно, в том числе и в воде. Из достоинств – отличная набережная, где вы можете просто отдохнуть на траве в тени деревьев и заказать в ближайшем кафе мороженое или стакан воды.

Чань.

В сезон достаточно немноголюдно, но на фото еще не оставлены лежаки. Вообще, лежаки начинают ставить только в середине июня, словно до этого времени никто не купается
В сезон достаточно немноголюдно, но на фото еще не оставлены лежаки. Вообще, лежаки начинают ставить только в середине июня, словно до этого времени никто не купается

Находится немного дальше Сутоморе, в сторону Будвы. Достаточно уютное место, скрытое с трех сторон горами, и немноголюдное, в силу того, что нет ни одного отеля на берегу, а частных апартаментов в округе не так уж и много. На набережной есть кафе и закусочные, а еще прямо около пляжа конечная остановка городского автобуса, который довезет вас прямо до Бара. Пляж чистый, вода – тоже вполне приемлемая для купания. Время от времени появляется мутная пенка, но ее происхождение и вред для здоровья не выяснены. Точно могу сказать, что отдыхающие ее не боятся и из воды не вылезают.

Сутоморе.

запомним его таким, сейчас там просто яблоку упасть негде
запомним его таким, сейчас там просто яблоку упасть негде

Небольшой курортный городок около Бара, проклятие всех живущих в нем и рядом из-за огромного количества пешеходных нерегулируемых переходов, провоцирующих какие-то нереальные пробки, сравнимые с пробками на третьем транспортном в понедельник вечером после снегопада. Есть достаточно большой городской пляж, довольно грязный, и есть небольшие пляжи уже на выезде из населенного пункта, почище. Отличительная черта Сутоморе – громкая музыка, толпы народа и невообразимый транспортный коллапс. К сожалению, дорога через это место – единственное связующее звено Ульциня и Бара с остальной цивилизацией. Мы там перестали отдыхать сразу после того, как от буйков плыли к берегу в сброшенных кем-то помоях продуктов и средств личной гигиены. Хотя до сезона это было чистейшее и милейшее место, думаю, к октябрю оно снова таким станет.

Колардово.

Пляж за аэропортом в городе Тиват. Небольшое, милое место, достаточно уединенное от цивилизации, тихое и без претензии на крутость. Его основное достоинство – спокойная вода и вид взлетающих самолетов, которые проносятся буквально в паре сотен метров над головой. Это уже относится к Бока-которскому заливу, так что волн вы там не дождетесь, зато можете скоротать пару часов до вылета. В сезон можно очень долго ехать до аэропорта из любого города, везде возможны пробки, так что лучшим вариантом остается приехать заранее, часа за три, и доехать до пляжа. Душ там тоже есть, совершенно бесплатный.

Будва. Пляж Могрен.

скалы очень впечатляют, к тому же они отделяют пляж от остального мира узкой тропинкой, что создает немного уюта
скалы очень впечатляют, к тому же они отделяют пляж от остального мира узкой тропинкой, что создает немного уюта

Одно из немногих мест в Будве, куда просто-таки паломничество туристов, соответственно, много народа и мало уюта. Пляж – мелкая галька, больно впивающаяся в ноги, так что не забывайте тапочки. Большинство случае грабежей туристов были именно на будванских пляжах, так что не берите с собой ничего ценного и тем более паспорта – поверьте, в отеле им будет точно безопаснее. Вообще, максимум что можно брать с собой на прогулку по городу и на пляж – это деньги на лежаки, коктейли и ужин. Никаких карт – их все равно не принимает 99% ресторанов на берегу, ввиду совершенно негуманных условий обладания терминалом безналичного расчета.

Свети Стефан.

Неудивительно, что пляж в разгар сезона совершенно пуст - 75 евро за вход осилит не каждый
Неудивительно, что пляж в разгар сезона совершенно пуст - 75 евро за вход осилит не каждый

Около этого великолепного острова два пляжа - левый и правый. На левом довольно гуманные цены на лежаки, плюс есть бесплатная береговая зона, где вы можете постелить плед и лежать под солнцем, никому ничего не оплачивая, а вот пляж на фото - правый, относится к инфраструктуре острова и вход туда стоит 75 евро! Правда даже за эти деньги песка вы там не найдете - только мелкая галька.

12 авг 2015 9633


Комментарии

Спасибо за рассказ.

Не думал что такая мухо...нь.

Приятель был в Словении по делам, говорил вполне себе цивилизованное место, а тут... видимо не очень.

Загружено фото из
ctrl+enter