Что посмотреть в Дагестане за несколько дней?

Дагестан – это живописная, гостеприимная, да и просто уникальная республика. Ее пейзажи точно не оставят вас равнодушными! Здесь есть практически все: ласковое море, полноводные реки и высокие водопады, бескрайние степи и зеленые равнины, отвесные скалы и рукотворные архитектурные сооружения. Впечатляет, правда? А главное, что все это находится не заграницей, а у нас в стране! Если у вас всего несколько дней на знакомство с Дагестаном, то к составлению туристического маршрута нужно подходить максимально ответственно. Рекомендуем рассмотреть тур в Дагестан на 5 дней, на странице https://comeontravel.ru/turi/dagestan-5-dney есть подробная информация о программе, трансферах и так далее. А пока мы составили свой топ-3 уникальных природных мест, которые рекомендуем посетить в первую очередь.

Аул Чох

Очень многие авторские туры в Дагестан включают в себя посещение одного из древнейших людских поселений в Европе. У людей, занимающихся раскопками, оно известно как Чохская стоянка. На подъезде к деревеньке, вы увидите невероятно живописные сады и горную реку Кара-Койсу. Атмосфера здесь потрясающая! Для многих людей это настоящее место силы, ведь мало где еще можно встретить такое сочетание дикой природы, немного мрачных скал и архитектуры.

Бархан Сарыкум

Вы знали, что в Дагестане есть своя мини-пустыня? Точнее, высокая песчаная гора. Аналогов этому памятнику природы не существует не только в России, а и в Евразии. Здесь очень красиво! Это любимое место для фотосессий у туристов, приехавших в тур в Дагестан на 3 дня и меньше. Сарыкум часто называют затерявшимся островком азиатской пустыни. Особенно живописно здесь в ветреную погоду, когда по поверхности бархана движутся песчаные гребни.

Нарын-кала, Дербент

Цитадель считается одним из самых древних сооружений в границах Российской Федерации. Если вы запланировали тур в Дагестан на 5 дней, начать свое знакомство с республикой мы рекомендуем именно отсюда. По официальной информации, крепость была возведена более пяти тысяч лет назад. В цитадели хорошо сохранились бани, накопительные ёмкости для пищевых продуктов и воды, есть даже храм огнепоклонников, древняя церковь и настоящая темница. Представляете, какой роскошный вид откроется вам с вершины крепости? Это очень красивая туристическая локация, которая интересна еще и с точки зрения истории Дагестана.