Что нужно знать, покупая квартиру в Анапе?

Большинство людей мечтают о приобретении недвижимости на юге России. Если вы не планируете переезжать сюда на ПМЖ, то это все равно хорошее вложение с точки зрения ликвидности и окупаемости. Мы советуем рассматривать именно Анапу. Это очень уютный городок на берегу Черного моря, с хорошо развитой туристической инфраструктурой и большими песчаными пляжами. Но вы должны понимать, что к покупке недвижимости на юге России нужно подходить максимально ответственно. Мошенников очень много и порой они придумывают такие схемы, которые вы даже не могли представить у себя в голове. Безопаснее всего будет приобрести квартиру в городе Анапа через риелторов, мы можем рекомендовать компанию «Этажи». На сайте агентства собраны проверенные объявления от собственников жилья, а также есть возможность купить квартиру с безопасным способом расчета и полным сопровождением сделки. Но что именно нужно учитывать при выборе недвижимости? Давайте попробуем разобраться вместе.

Проверяйте правоустанавливающие документы на квартиру

Если мы говорим о вторичном жилье, то продавать квартиру вам должен собственник. Просите его предоставить паспорт и выписку из ЕГРН, чтобы сверить данные. Если владелец жилья состоит в официальном браке, то его вторая половинка тоже должна не иметь ничего против продажи недвижимости. То же самое касается и всех людей, прописанных в квартире. Если по какой-то причине собственник сам не может присутствовать при совершении сделки, то представлять его интересы может только человек, имеющий на руках нотариально заверенную доверенность на совершение этих действий. Ее подлинность, кстати, тоже стоит проверить.

Узаконена ли перепланировка?

Конечно, мы советуем изначально искать квартиру без перепланировки. Особенно в случае, если вы планируете оформлять ипотеку. Но в Анапе это довольно проблематично, так как многие люди предпочитают делать перепланировку жилья, адаптируя его для сдачи в аренду. Если вам понравилась такая квартира, то нужно смотреть её тех. паспорт и уточнять в БТИ, всё ли законно. Это нужно делать обязательно, потому что при продаже квартиры все долги и нарушения, если таковые имеются, переходят на нового владельца. В ваших интересах узнать все нюансы до момента фактического совершения сделки, чтобы не пришлось потом за свои деньги возвращать квартиру в первоначальный вид, как до перепланировки.