Экскурсии в Мавзолей Ленина

Все достопримечательности Москвы невозможно посмотреть даже за несколько месяцев, огромный мегаполис хранит тайны прошлых веков и поражает своим величием. Первым делом, куда отправляются туристы, приехав в столицу России – это на Красную Площадь с посещением Мавзолея Ленина. Величественный мемориал является символом Советского Союза, в усыпальнице с 1924 года лежит тело вождя пролетариата.

Мавзолей стоит возле Кремлевской стены, на этом месте раньше была трибуна, откуда выступали руководители государства. Именно здесь стоял В.И. Ленин во время проведения демонстраций и парадов.

Тело вождя забальзамировано в растворе, созданном по секретному рецепту. Для поддержания правильных условий содержания и ухода в Мавзолее создан научно-исследовательский центр. Изначально усыпальница была спроектирована из дерева по проекту А. Щусева. Тело хранилось на глубине 3 метров, над могилой возвышалось сооружение в виде пирамиды. Было предусмотрено две двери, в одну посетители входили, проходили мимо гроба и выходили в другую. Но уже через несколько месяцев было принято решение изменить архитектуру и достроить трибуны, строительство было осуществлено под руководством архитектора К. Мельникова. В этом виде Мавзолей просуществовал до 1930 года.

В начале 40-х было принято решение реконструировать здание по новому проекту А. Щусева. Мавзолей был заново создан из красного гранита и мрамора, на входе повесили надпись «Ленин», по бокам установили трибуны, с которых правители вновь могли проводить военные парады. Под сооружением кроется помещение площадью 1000 м.кв с особым микроклиматом и температурным режимом для сохранения тела. В усыпальнице также находятся могилы других политических деятелей коммунистического режима. Во время Великой Отечественной войны тело Ленина было временно перевезено в Тюмень, позже его вернули в Мавзолей, но уже в пуленепробиваемый саркофаг. На территории Мавзолея также захоронен И. В. Сталин.

С распадом СССР неоднократно поднимался вопрос о сносе Мавзолея. Под сомнение ставилась и целесообразность усыпальницы, государство перестало финансировать научную лабораторию, специалисты которой следят за телом вождя. Однако исследовательский центр продолжил функционировать, благодаря внебюджетным средствам. Существует Фонд Мавзолея Ленина, куда вкладывают средства частные спонсоры и организации, которые выступают за сохранение исторического наследия страны.

Вход в усыпальницу бесплатный, но если вы захотите воспользоваться услугами гида и заказать экскурсию, нужно заранее ознакомиться с расписанием посещения Мавзолея и ценами на сайте агентства «Лучший город земли». Вам придется пройти металлодетектор, фотоаппараты и телефоны брать с собой запрещено, их можно оставить в камере хранения. Приобрести билеты по доступной стоимости можно онлайн.