Юля Владимирова

Город
Москва

Кёльнский карнавал - пятое время года

Дата поездки: март 2014

Как добраться до Кёльна

На карнавал в Кёльн мы отправились второй раз подряд. И снова по тому же маршруту: Москва – Париж – Кёльн. Прилетели в аэропорт Орли, затем на метро добрались до вокзала Гар-дю-Нор (Gare du Nord), где оставили чемоданы (автоматическая камера хранения работает без выходных с 6.15 до 23.15, стоимость большого ящика – 9, 50 евро). На прогулку по Парижу у нас оставалось несколько часов, пошли куда глаза глядят, просто наслаждаясь видом и погодой. В Кёльн нам предстояло ехать на поезде Thalys. Дорога занимает три с половиной часа, цена билета очень зависит от времени поездки: стартовая стоимость может начинаться как от 48, так и от 100 евро. В общем, лучше позаботиться о покупке билета заранее. На заметку: Thalys ходит по линии Париж – Брюссель – Кёльн – Амстердам, из французской столицы он отправляется пять раз в день.

Вокзал в Кёльне находится прямо в центре города, около величественного Кёльнского собора. И сколько бы ты не приезжал в этот немецкий город, при выходе с вокзала невольно замираешь, чтобы в очередной раз посмотреть на это грандиозное архитектурное сооружение. В Кёльне мы всегда останавливаемся у друзей, поэтому советовать какую-либо гостиницу мне трудно. Но точно могу сказать: во время карнавала бронируйте номер заранее, в это время в город приезжает очень большое количество туристов. В выборе места жилья может помочь маршрут главного карнавального поезда: интереснее поселиться около него, да и вообще около центра, тогда будете в гуще событий и отлично прочувствуете всю атмосферу.

Кёльнский карнавал - пятое время года

Четверг. Weiberfastnacht (женский карнавал)

Мы приехали в Кёльн в среду и за 15 минут, что шли до дома, встретили немало «клоунов», «рыцарей», «медведей» и прочих интересных персонажей. Карнавал закипал. Но самое интересное по традиции началось в четверг, именуемый Weiberfastnacht (женский карнавал). В 11.11 мы уже были на площади Alter Markt (находится около станции метро Heumarkt, прийти лучше заранее, так как из-за огромного количества народа площадь перекрывают). В это время мэр Кёльна передает ключ от города главным карнавальным лицам: Принцу, Крестьянину и Деве (эти роли всегда исполняют мужчины).

Итак, карнавал стартовал! Пиво льется рекой, вовсю раздается карнавальное приветствие Kölle Alaaf! (хорошо бы его запомнить и кричать вместе со всеми), из всех приемников звучат карнавальные песни. Кстати, о покупке пива тоже лучше подумать заранее и, например, накануне приобрести его в одном из местных супермаркетов. Там оно стоит намного дешевле, чем в работающих в четверг киосках. Советую попробовать местный «Kölsch». Пьют это светлое и обманчиво легкое пиво из высоких узких стаканов объемом 0, 2 литра, так что нужно быть аккуратнее, пьется оно очень быстро)

В большинство карнавальных дней местные жители не работают, так что только представьте, что творится на улицах! Иногда в узких переулках образовываются настоящие пробки. И все гуляющие – в карнавальных костюмах. Забавно наблюдать, как «ведьмы» стоят в очереди за мороженым, «гусар» с серьезным видом пишет смс, «супермарио» общается с «лепреконом».

Кёльнский карнавал - пятое время года

Нарядом пренебрегать не стоит, иначе почувствуете себя белой вороной. А если приехали без костюма – не беда. В четверг утром можно купить его в галерее Kaufhof (Hohe Straße 41), в этом году она работала до 14.00. Наряды там довольно стандартные, но все же лучше, чем ничего.

Прогулять на площади весь день мы не смогли, а потому отправились в кино. Во все карнавальные дни работают несколько кинотеатров, в том числе Cinedom (находится в Mediapark), но там все фильмы идут на немецком, и Metropolis (Ebertplatz 19), где предлагается оригинальная версия, иногда с немецкими субтитрами. Если сил и желания кутить много, то конечно же нужно отправляться в Kneipe (пивная). В центре их полно, но чтобы попасть в самые популярные, почти наверняка придется отстоять очередь. В пивных в дни карнавала очень тесно, место найти непросто, но это абсолютно не портит картину. Так что зайти хотя бы раз просто необходимо.

Кёльнский карнавал - пятое время года

Пятница - суббота

В пятницу магазины работали до вечера, так что весь день, так же как и почти весь следующий, мы потратили на шоппинг. Главные торговые улицы - Хоештрассе (Hohe Strasse) и Шильдергассе (Schildergasse).

Воскресенье

А в воскресенье с утра пораньше отправились в гости. В этот день ходят так называемые районные карнавальные поезда. Жители выставляют около домов бочонки пива, чтобы не отвлекаться от процесса) По своему масштабу эти поезда уступают главному шествию, которое проходит в понедельник, зато конфет достается гораздо больше). Кстати, бросают не только сладости. Я получила бумажные платки, специи, губки, крем для глаз и даже ободок, а еще цветы. Чтобы шансы на хороший улов увеличились, надо запомнить два заветных слова: Kamelle (сладости) и Strüßje (маленький букет цветов).

Кёльнский карнавал - пятое время года

Rosenmontag (Понедельник Роз)

Их же изо всех сил нужно кричать в Rosenmontag (Понедельник Роз). В этот день витрины магазинов заколочены досками или закрыты решетками: гулянье в городе достигает своего апогея. Главное событие – карнавальный поезд, самый большой в Германии. Он стартует в 10.30, а его общая длина достигает семи километров. Мы пришли не к началу, а только к двум часам и, можно сказать, ничего не пропустили). Колонна, состоящая из представителей различных карнавальных сообществ (некоторые существуют столетия), шла не переставая. Карнавальный поезд – это акробаты, танцоры, огромные повозки с куклами из папье-маше, шествия с транспарантами и лозунгами. Мы стояли в конце маршрута, а это значит, что тебе достается или все, или ничего. Некоторые поезда завершают путь не имея в запасе ни одной конфеты, а некоторые выбрасывают в толпу целые коробки оставшихся сладостей).

Кёльнский карнавал - пятое время года

Veilchendienstag (Вторник фиалок)

Во вторник все успокаивается. В центре уже не видно людей в костюмах, все снова отправляются праздновать в свои районы. А ночью во многих кварталах сжигают соломенное чучело. Гулянка прекращается довольно рано: в среду в Кёльне уже рабочий день. Нам же надо было уезжать. Вариантов перелета масса: из Кёльна, Дюссельдорфа или Франкфурта-на-Майне. Мы улетали из Кёльна: электричка от вокзала (который, как мы помним, находится в центре) доезжает до аэропорта всего за 15 минут).

13 мар 2014 2735


Комментарии