Monopolya

Город
Краснодар
День рождения
1 августа 1984 г.
О себе

просто блогер-путешественник, velotut.ru

Один день в Новороссийске

Рассказ относится к странам:
Россия – Новороссийск
Дата поездки: июнь 2012

Я частенько люблю путешествовать в различные города России. Как правило, поездка составляет всего пару дней, порой так даже интереснее. В июне 2012 года я посетила город-герой Новороссийск в течение одного дня, т. е. утром приехала, а вечером уже уехала. Если вы оказались проездом в Новороссийске и не знаете, что там делать, то мой рассказ для вас.

современный памятник женам моряков
современный памятник женам моряков

Как доехать?

От Краснодара до Новороссийска ходят электрички несколько раз в день. Я любитель железнодорожного транспорта, поэтому решила под стук колес отправиться в приморский город, время в пути у меня составило 3,5 часа. У электрички мне нравится рейс в 3 часа ночи из Краснодара, а в 7 утра вы уже встречаете рассвет на море! Сейчас (данные на март 2014 года) цена билета такой романтики всего 200 рублей. Также в Новорос (именно так город называют жители юга) можно добраться на автобусе из Краснодара, автобус ходит еще чаще и быстрее вас доставит. На легковом автомобиле расстояние составляет 150 км, красивые виды за окном гарантируются!

набережная Новороссийска
набережная Новороссийска

Общественный транспорт

В городе ходят троллейбусы и маршрутки, а вот трамваев увы нет. Сам город небольшой, при желании можно походить и пешком.

центр города
центр города

Что посмотреть в течение одного дня?

Итак, вы стоите на вокзале, смело подходите к прохожему и спрашивайте как добраться до морской набережной. Как правило, местный народ открытый и подсказывает куда надо сесть и где выйти. Я была в Новороссийске несколько раз, но так и не смогла запомнить номер троллейбуса и нужную мне остановку.

Морская набережная выглядит сейчас очень хорошо, я бы даже сказала отлично! Ее недавно облагородили, а ведь всего каких-то пару лет назад — это было довольно невзрачное место.

набережная
набережная

Здесь вы увидите красивое Черное море, огромные корабли, ведь это крупнейший порт России! Помимо этого вокруг города идут красивые горы. Для меня сочетание гор и моря — лучшее, что могла сделать природа.

корабль-музей
корабль-музей

На самой набережной я увидела много современных памятников, фонтанов, а народ катается на роликах и велосипедах. Вообще в городе много памятников ВОВ, кстати, эта одна из причин по которой стоит посетить Новороссийск.

памятник неизвестному матросу
памятник неизвестному матросу

Здесь же на набережной продают местные сувениры, но честно признаться, они весьма сомнительного качества, да и все сувениры на Черноморском побережье везде продают одни и те же. Я человек практичный, поэтому в Новоросе я бы купила на память тельняшку, которую можно носить в холодное время года.

Мне повезло и я увидела настоящих белых лебедей. Для меня это чудо! Еще увидела оборудованные галечные пляжи и раздевалки, еще пару-тройку лет я такого и близко не замечала. Народ купается, море чистое.

белые лебеди в море
белые лебеди в море

Видела объявление, что проводятся морские прогулки на теплоходах. Цены 200-300 рублей. Также видела рекламу об аренде яхты, в городе есть яхт-клуб, находится на набережной.

Еще на морвокзале видела объявление, что ходит теплоход Новороссийск-Сочи. Цена от 2000 рублей. Я не плавала, но предложение выглядит интересно, хотя цена и кусается. Также слышала от знакомых, что ходит теплоход Новороссийк-Ялта, но я облазила весь интернет, чтобы найти хотя бы цену и расписание, но так и не нашла. Я очень люблю теплоходы и планирую в этом или следующем году совершить такое небольшое морское путешествие, если вы владеете информацией — напишите в комментариях к рассказу.

На морвокзале мне случайно посчастливилось попасть на фотовыставку «20 лет без СССР». Мне она очень понравилась.

фотовыставка "20 лет без СССР"
фотовыставка "20 лет без СССР"

Помимо набережной я прогулялась по улице Советов — это центральная улица города. В июне месяце — это красивый зеленый бульвар, увидела много современных памятников, и как положено, на улице есть кафе и различные магазины и опять же фонтаны кругом.

улица Советов
улица Советов

А если проголодались?

Так как я ездила из соседнего города, то еду я взяла с собой, а также прихватила термос с чаем. Я получила огромное удовольствие: смотрела на море и пила свой любимый чаек.

Но я девушка глазастая, поэтому смотрела по сторонам, где на будущее можно перекусить. Например, присмотрела суши-кафе «Минами», такой же есть и в Краснодаре. Приглянулось кафе русской кухни «Эники-Беники».

А вот для экономных рекомендую столовую, которая находится рядом со стадионом «Труд» на ул. Советов, именно в ней я и пообедала. Не пугайтесь слова «столовая», она выглядит может быть и по-советски, но еда там была вкусная и аппетитная, а заплатила я всего 150 рублей за несколько блюд.

Также, как и в любом городе в Новоросе есть фастфуд - McDonald’s, Subway и другие.

центр города
центр города

Рассказ наверное получился слишком восторженным, но каждый раз, когда я вспоминаю Новороссийск мое сердце переполняется большой радостью, просто люблю я этот город, хотя для кого-то он покажется весьма обычным.

24 мар 2014 10009


Комментарии

Oxana Yurkova 24 мар 2014

А что там можно эдакое интересное необычное посмотреть? Как там на корабли попасть?

Загружено фото из
ctrl+enter