Sasha

Город
Нашвилл
День рождения
14 марта 1986 г.

Неделя в Малаге

Рассказ относится к странам:
Испания – Малага, Фуэнхирола
Дата поездки: сентябрь 2011

Столица Costa del Sol

Чаще всего в Малагу используют как транспортный узел и надолго там не останавливаются, но я провела в Малаге целую неделю в рамках своего бюджетного евро тура. Малага является столицей Costa Del Sol (Солнечный берег). Приземлившись в Малаге, можно добраться на автобусах во множество небольших, но известных городов, таких как Севилья и Гранада. Можно также прокатиться в сторону Гибралтарского пролива, там много мелких городов на берегу моря.

Я же, выйдя из аэропорта, села на городской автобус. Их там два, один ходит в самый центр города – обычно туда набивается много народа, другой автобус идет полупустой по своему маршруту, который как раз проходил через мой хостел. Автобус стоит около 2 евро.

Пляжи

Поскольку я неравнодушна к воде и пляжному отдыху, заселившись в отель, я сразу пошла исследовать местность и испробовать пляж. Playa San Andres был в 15 минутах ходьбы от хостела, и как стало ясно в конце поездки – самый лучший из всех других пляжей в окрестностях Малаги на мой взгляд. Протяженностью 2 километра, он оборудован редкими, но просторными туалетами с раздевалками и стойками для ополаскивания пресной водой после купания. Людей здесь почти всегда мало, особенно днем, когда местные жители на работе. По вечерам, после ужина, когда уже стемнело, множество испанцев выходят прогуляться или поиграть в волейбол, покататься на велосипеде или роликах по набережной. Несмотря на то, что это не курортная часть города, жизнь здесь достаточно оживленная. Этот район понравился мне наличием обычных магазинчиков, нацеленных не на туристов, а на местных жителей. Очень порадовали цены на настоящие спелые манго.

Playa San Andres
Playa San Andres
Playa San Andres
Playa San Andres
Playa San Andres
Playa San Andres

В те дни, когда море разбушевалось не на шутку и стало опасно заходить в воду, я решила испробовать пляж La Malagueta в туристическом центре города. Там волны были меньше, и риска не выйти из воды практически не было. Но поскольку рядом расположено множество отелей, то плотность загорающих тел стала куда больше.

La Malagueta
La Malagueta
La Malagueta
La Malagueta
La Malagueta
La Malagueta

Кстати для любителей спокойных небольших пляжей без волн, могу порекомендовать череду бухт под общим названием Playas del Palo. Рядом с ними также можно найти частные отели и хостелы.

Playas del Palo
Playas del Palo

Пешеходная экскурсия

Если у вас нет плана чем заняться, первым делом я рекомендую оказаться в центре на улице Paseo Parque: там и центральные прогулочные улицы, и туристический информационный центр, и вечерняя жизнь, и прогулочная аллея с высокими ветвистыми пальмами, где можно днем отдохнуть от яркого солнца. Оказавшись там, любой интересующийся турист найдет занятие себе по вкусу.

Одним из таких для меня стала пешеходная экскурсия. Вам надо зайти в туристический центр и сказать, что вы хотите попасть на пешеходную экскурсию. Обычно у них есть листовки с расписанием, но по факту экскурсия происходит, если к указанному в листовках времени, собралась группа хотя бы из пяти человек. Если группа сформировалась, то специалист из этого офиса, распложенного справа от центрального фонтана, звонит экскурсоводу, и он вскоре приходит забрать группу. В рамках экскурсии вам покажут центральный рынок, римский театр и даже поведут на дегустацию вина в небольшой ресторанчик, где потом можно остаться на обед. Не переживайте по поводу языка, экскурсовод говорил на нескольких языках по очереди, так что все в группе могли понять. Стоимость экскурсии около 10-15 евро, но она того стоит, так как вы сразу познакомитесь с центральными улочками и достопримечательностями Малаги. Это поможет вам составить план развлечений на оставшееся время.

Центральный рынок
Центральный рынок
Морепродукты на рынке
Морепродукты на рынке
Морепродукты на рынке
Морепродукты на рынке
Церковь
Церковь
Дегустация вина
Дегустация вина
Неделя в Малаге

Аренда велосипеда / гидроцикла

Вторым интересным для меня занятием стала аренда велосипеда. Кстати если вы любите этот вид транспорта, то его можно арендовать и на несколько дней пока вы в Малаге. Поскольку город небольшой, велосипеда достаточно, чтобы объехать все пляжи и интересные места. Я арендовала его на один день, и проехала на нем вдоль небольших бухточек Playas del Palo, о которых я писала выше. Стоимость аренды велосипеда 5-6 евро в день. В центре также можно найти экскурсии на гидроциклах и мопедах.

Прогулка на велосипеде.
Прогулка на велосипеде.

Гибралтарская крепость

Еще одним туристическим развлечением в центре Малаги является посещение Гибралтарской крепости. Хотя внутри я не была, но крепость устроена так, что поднявшись на самый верх (рекомендую делать это на городском автобусе), и посмотрев на город со смотровой площадки, потом вы начинаете медленно спускаться с нее по специально проложенному маршруту. По пути вы будете встречать древние каменные элементы крепости – скамейки, троны, арки. Все это украшено разросшимися растениями. Есть множество милых романтичных уголков, где можно остановиться, посидеть. Полюбоваться видом на город и порт.

Вид на Малагу и порт со смотровой площадки
Вид на Малагу и порт со смотровой площадки
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro
Castillo de Gibralfaro

В центре также есть несколько музеев, в том числе музей Пикассо. В него вход свободный. Для общего развития сходить можно, это не займет много времени.

Если вы намерены путешествовать, то можете смело проложить автобусный маршрут из Малаги в сторону Гибралтарской крепости, или в обратную сторону – к Севилье. Чтобы сменить обстановку на один день, можно съездить в городок Fuengirola и посетить зоопарк. Городской автобус из Малаги идет 40 минут, и стоит несколько евро. Зоопарк стоит 35-40 евро. Если вы направляетесь подальше к Севилье, то это путешествие стоит отдельно запланировать на несколько дней.

В общем, Малага – хорошее место для небольшого отдыха, когда не хочется напрягать себя множеством экскурсий и составлять планы на день. Просто пальмы, морепродукты, пляж и минимум суеты.

Paseo Parque
Paseo Parque
Paseo Parque
Paseo Parque
Paseo Parque
Paseo Parque
около La Malagueta
около La Malagueta
16 мая 2014 6025


Комментарии