Жанна Тимофеева

Город
Королев
О себе

Я люблю путешествовать, люблю новые города, красивые пейзажи и верховую езду.

Отзывы Жанны Тимофеевой

Театр-музей Дали, Фигерас
Испания, Коста-Брава

Если располагаете временем, обязательно поезжайте в Фигерас! Лучше всего посещать этот музей с экскурсией, потому что некоторые визуальные эффекты вы можете просто не заметить. Или пристройтесь к какой-нибудь группе, послушайте, что там рассказывают...)))

Загружено фото из
ctrl+enter
Соня Белова 6 сен 2014

И не забудьте на входе взять буклет на русском языке - это вам поможет лучше понять экспозицию, если вы решили посмотреть музей самостоятельно.

Загружено фото из
ctrl+enter
Ljudogovskaja 26 дек 2017

Посетить или не посетить музей Дали каждый турист решает сам. Рекомендую тем, кто приезжает в Каталонию не только отдохнуть, но и узнать испанскую культуру. Ведь творчество Сальвадора Дали, художника с мировым именем, занимает значительное место в культурном пространстве страны, хотя и относят его часто к массовой культуре. Посмотреть, где художник родился, начал и закончил свой творческий путь, побывать не просто в музее, а в музее - театре стремятся многие туристы. Чем же удивляет неординарный художник? Использованием обычных предметов в необычном сочетании: хлеб и яйца не на столе, а на стенах, на голове или вместо головы, как у памятника гению каталонской мысли Франсеску Пужольсу, правда, оно не простое, а золотое как намёк на золотые мысли философа. Автомобильные покрышки в качестве пьедестала для великого испанского живописца Менсонье.

Во внутреннем дворике любого заинтересует инсталляция, составленная из отслуживших вещей, но в новом сочетании обретших другой смысл. Старый кадиллак стал дождливым такси, в котором идёт дождь, если бросишь монетку, на нем громоздкая царица справедливости и мести Эсфирь (изготовил австрийский скульптор Эрнст Фукс) тащит колонну из автомобильных шин с лодкой Галы - жены Дали. Любуешься синими каплями, а ведь это наполненные краской презервативы. Декор стен тоже составлен из отслуживших предметов. Горгули со сгоревшей церкви, умывальники, выдвижные ящики старой мебели создают законченные художественные образы чудищ, потрясающие артобъекты. Но основное внутри музея-театра.

С картинами знакомимся в огромном, светлом зале под геодезическим куполом, сотворённым из стекла и стали архитектором Пиньеро. Конечно, поражает грандиозная картина-иллюзия «Обнаженная Гала, смотрящая на море», написанная при помощи цифрового метода. Если бросишь монетку и посмотришь в линзу прибора, то изображение Галы превратится в портрет Линкольна. Его также можно увидеть в объектив фотоаппарата или на расстоянии 18-20 метров.

А вот полотно "Галлюциногенный тореро"(1970) надо рассматривать более пристально, чтобы увидеть тореро, быка и плащ. Художник предлагает найти изображения, возникающие из соединения разобщённых фигур. Для меня ориентир - зелёный галстук тореро.

Таким образом, Дали играет со зрителем, увлекает его в свой художественный мир. А мир этот разнообразен. Можно погрузиться в сюрреалистические сны художника, отягощённые психоанализом Фрейда. Увидеть образы, таящиеся в подсознании художника.( Портрет Пикассо. Автопортрет.) Можно полюбоваться и реалистическим шедевром. Это любимая картина Галы «Корзинка с хлебом» (1945 г.), выставленная в зале Сокровищ. А ещё узнать о параноидально- критическом методе, воплощенном в картинах. (Атомная Леда)

Удивляет Дали и многими примочками. Среди них комната Мей Уэст, выполненная из предметов мебели, соединённых в портрет голливудской кинодивы, если посмотреть в лупу. Есть ещё залы иллюзий, где трудно сделать качественное фото, но рассматривать интересно. Есть саркофаг из электронных схем как дань науке и скульптура Ньютона. Неординарный подход к интерьеру: тумбочка из позолоченного скелета гориллы, кровать, привезённая из французского борделя, и многое... многое. А в качестве десерта - украшения из драгоценных камней, выполненные по эскизам Дали. Чтобы переварить увиденное, советую посетить кафе и попробовать любимый напиток Дали – розовую каву. Это шампанское брют. Если не испугают цены, то и в сувенирном магазине можно прикупить что-то на память. Выбор большой.

Загружено фото из
ctrl+enter
Парк Гуэль
Испания, Барселона
Александра 21 мая 2014

Самый необычный парк, в котором я была. Вокруг всё сказочное и волшебное. Туристов там всегда очень много, поэтому блуждать и любоваться в одиночестве практически невозможно. Для детей здесь просто рай, поэтому настоятельно рекомендую свозить своих чад в этот парк. Буйство воображения и красок здесь зашкаливает!)

Загружено фото из
ctrl+enter

Вы можете любить Гауди, вы можете не любить Гауди, но посетить этот парк, находясь в Барселоне, обязательно. Это ещё одно необычное пространство этого города, наполненное удивительными красками и формами. Лучше приходить утром: и народу меньше, и не так жарко. Часа 2-3 это у вас займет, как минимум.

Загружено фото из
ctrl+enter
Piotuhovich123 9 окт 2017

Необычное пространство этого города, наполненное удивительными красками и формами.Для детей здесь просто рай, поэтому настоятельно рекомендую свозить своих чад в этот парк. Буйство воображения и красок здесь зашкаливает!)

Загружено фото из
ctrl+enter
Культура Швейцарии
Швейцария

Несмотря на кажущуюся строгость, местные жители все же умеют веселиться и делают это в своем неповторимом стиле. Встретили на улице целую компанию, разгуливающую в одежде национальных цветов на ходулях.

Загружено фото из
ctrl+enter

Швейцария, благодаря своим разноязыким кантонам, имеет очень разнообразную культуру. В ней есть черты немецкой, французской, итальянской культур, которые здесь обрели местный колорит. Прекрасно звучит горловое альпийское пение!

Моё путешествие в Швейцарию позволило сделать вывод, что швейцарцы - типичные европейцы: образованные, интеллигентные. воспитанные.

Загружено фото из
ctrl+enter
Оля Миронова 14 июн 2015

Огромную благодарность хочу выразить создателю сайта и статьи!

К сожалению, сейчас редко можно отыскать доступную и одновременно интересную информацию.

Помогли в написании работы!

Загружено фото из
ctrl+enter
Гора Монтжуик
Испания, Барселона
Игорь 20 мар 2014

По дороге на гору и с самой горы открывается отличный вид на окрестности. Вариантов подъема на гору несколько. Особо отчаянные поднимаются пешком, сам я не пробовал, но думаю поднявшись на вершину сил на осмотр достопримечательностей уже не остается.

Загружено фото из
ctrl+enter

Туда стоит подняться хотя бы ради того, чтобы увидеть великолепную панораму. Но сделать это рекомендую только после того, как вы осмотрели главные достопримечательности города! :-)

Загружено фото из
ctrl+enter

Сюда надо выбираться на целый день, поднимитесь наверх на фуникулере, а потом спускайтесь вниз, осматривая все достопримечательности по очереди.

Загружено фото из
ctrl+enter
Барселона
Испания, Барселона

Сюда едут и футбольные фанаты, и модницы, и любители побродить по незнакомым местам - все найдут, чем заняться в Барселоне. Удивительная архитектура, множество исторических памятников, произведений искусства, магазины, парки, фонтаны... Если вы ещё не были в Барселоне - смело отправляйтесь туда. Не пожалеете. ))

Загружено фото из
ctrl+enter
Соня Белова 5 сен 2014

Барселона - столица Каталонии. Удивительный город. Но если у вас есть время и силы, советую совершить 1-2 однодневные вылазки в ближайшие интереснейшие города. Для начала, например, в Жирону или Фигерас. В оба города можно добраться на поезде или на машине.

Загружено фото из
ctrl+enter
Мила Кузина 26 сен 2014

Барселона это супер. Мне понравилось буквально всё. Обязательно поднимайтесь на чудесную и неотразимую гору Тибидабо. Увидите всю красоту Барселоны. В готический квартал сходите, там не менее интересно и волшебно,всё в старинном виде. А.Гауди конечно же великий творец- увидев его творения- поймете все сами- Парк Гуэль, Дом Мила,Саграда Фамилия,Дом Бальо... Очень понравился аквариум Барселоны. Набережная чудесная- прогуливаться одно удовольствие. Были восхищены тем,что небо всегда ярко-синее,солнце светит, ветер присутствует,но не мешает! И обратите внимание,каталонцы просто обожают свою Каталонию-у многих на балконах висит флаг Каталонии.Патриоты! Стоит конечно же прокатится на фуникулере-вид прекрасный на город.Метро безумно понравилось- очень удобно,ошибиться невозможно,всё на уровне глаз.Посетите рынок Бокерия -попробуйте настоящий хамон, и вкуснейшие фрукты. В парке Монтжуик увидите удивительное многообразие кактусов.Советуем всем в этот чудесный город Барселона.))

Загружено фото из
ctrl+enter