Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

10 причин поехать в Прагу в декабре

Рассказ относится к странам:
Чехия – Прага
Дата поездки: декабрь 2014

В Прагу туристы едут как правило летом, чтобы целыми днями гулять от музея к музею, либо на новогодние праздники, чтобы с таким же усердием перетекать из бара в бар. В первый месяц зимы еще нет снега, но уже холодно, и листва опала, до праздников еще далеко, темнеет рано, так зачем же ехать в столицу Чешской Республики в первых числах декабря?

Для меня это было второе посещение столицы Чехии - первый раз я была здесь два года назад, в июне. С тех пор мне хотелось приехать в Прагу еще раз, желательно зимой. С погодой в декабре - это как повезет - в день прилета было довольно холодно, долго находится на улице, а тем более фотографировать было некомфортно, но зато уже на следующий день погода сменила гнев на милость - заметно потеплело.

1. В декабре даже в полдень можно увидеть почти пустынный Карлов мост

10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре

Так же пустынно было и в тех музеях, в которые я заходила, например в музее Кафки, Альфонса Мухи и музее игрушек. А заждавшиеся посетителей смотрительницы готовы пройтись по залам и рассказать все что знают об экспонатах, и неважно что вы не знаете чешского языка))) Только нужно учитывать что в зимнее время, у многих музеев сокращенный рабочий день, как правило до 6 вечера. Что, собственно, и правильно, ведь после 6 надо идти на ярмарки)))

2. В декабре можно застать оставшиеся с Хэллоуина тыквы, сложенные в кучу в одном из пражских двориков и подмерзший виноград на стенах, что позволит забыть о том, какое сейчас время года

10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре

Для этого нужно просто отклониться от туристических троп, заглядывать в попадающиеся на пути дворики - практически все они открыты. Но бывают и такие, на которых висит табличка "Private property. Do not enter" - тогда лучше не беспокоить владельцев частной собственности. Можно даже устроить с друзьями небольшое соревнование - кто заметит в городе больше необычностей, артефактов - хороший способ привлечь свое внимание к деталям и лучше разглядеть город.

3. Несмотря на тыквы и виноград, с конца ноября по 24 декабря уже вовсю работают Рождественские ярмарки, которые можно найти почти на всех площадях города - Староместской, Вацлавской, перед торговым центром Палладиум возле Пороховой башни и многих других.

10 причин поехать в Прагу в декабре

На них можно купить сувениры, подарки с новогодне-рождественской тематикой, ремесленные изделия и хенд-мейд.

4. Но самое увлекательно на ярмарках - это пробовать местные специалитеты например сваржак - аналог глинтвейна, трдло - сладкую свежеиспеченую на специальной трубе слоеную булочку, блюда из картофеля типа белорусских дранников, палачинки, они же блины или запеченое на вертеле свиное колено.

10 причин поехать в Прагу в декабре

Так же еще можно встретить жареные каштаны и засахаренный миндаль.

Примерные цены такие: сваржак - 50 крон, трдло - 60 крон, горячий шоколад 29 крон, драники - 50 крон, блины примерно так же 50-60 крон, в зависимости от начинки. Главное помнить что "horký" это не горький, а горячий))))

5. Покормить и погладить за ушком ослика, барашка или пони в специально оборудованных яслях, не переставая удивляться что делают эти домашние животные в центре европейской столицы

10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре

Животных можно не только фотографировать и гладить, но даже кормить специальным кормом за 20 крон, который находится в специальном автомате.

6. Цены на отели в это время года приятно удивляют, так двухместный номер в приличном отеле можно снять за 20-25 евро, а койка в хостеле для бюджетного путешественника обойдется от 5 евро

7. Декабрь не повод прятаться в глубину пивного бара - можно посидеть и на улице в уютном кресле с искусственными шкурами, закутавшись в плед, пробуя ароматный чесночный суп и попивая зимний пунш

10 причин поехать в Прагу в декабре

8. В холодную зимнюю пору лебеди на Влтаве как никогда нуждаются в корме, ведь поток туристов схлынул, а птицы настолько привыкли к тому что их кормят, что уже практически не в состоянии найти себе пропитание сами.

10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре

Лучшее место для кормления лебедей - за музеем Кафки, неподалеку от самой узкой улочки. Тут есть плавный спуск к воде, и всегда много птиц.

9. 5-6 декабря на улицах Праги можно встретить Святого Микулаша (Св.Николая) в сопровождении чертика и ангела, который дарит подарки детям. Собственно с этого и начинается рождественский сезон в Чехии

10. А если внезапно пойдет снег, это увеличит ощущение сказки и волшебства во сто крат, и романтичность этого прекрасного города будет просто зашкаливать. Так и произошло со мной, когда я стояла поздно вечером на Староместской площади с кружкой горячего шоколада и любовалась новогодней елкой.

10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре
10 причин поехать в Прагу в декабре

Так что в Прагу смело можно ехать в декабре - яркие эмоции и хорошее настроение гарантированы!

4 янв 2015 13255


Комментарии