Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

Неизведанная Европа - Лювен

Рассказ относится к странам:
Бельгия – Лювен
Дата поездки: февраль 2016

Лювен типичный бельгийский городок, не слишком популярный у туристов. И те кто уже был в Брюгге, Генте, Антверпене, приехав сюда могут сказать: "ну вот опять, все то же самое".

Неизведанная Европа - Лювен

С одной стороны да, я согласна, но с другой стороны - нет. Если заглянуть поглубже и узнать этот город лучше, сложится совсем другое представление. Все самое классное в Лювене вне центра города, поэтому надо знать куда идти. Об этом я и расскажу.

Неизведанная Европа - Лювен

Попасть же в Лювен можно из Брюсселя на электричке буквально за полчаса. От вокзала в центр города ведет прямая торговая улица. В центре кстати тоже есть что посмотреть. Например, здание библиотеки, которое скорее напоминает ратушу.

Неизведанная Европа - Лювен

Зайти и побродить по залам библиотеки может любой желающий и бесплатно. Студенты же действительно здесь читают книги и готовятся к экзаменам. Чтобы не нарушать тишину библиотеки и не отвлекать ребят, я не стала делать фотографий в читальном зале. Гулять по этажам и заглядывать в любые открытые двери можно совершенно безнаказанно. В одной из башен здания библиотеки расположен музей, посвященный истории этого здания. Оно кстати было разрушено во время первой мировой войны и восстановлено на деньги американцев.

Еще одним бонусом посещения библиотеки является смотровая площадка на самом верху одной из башен. Весь Лювен как на ладони.

В пятницу на площади перед библиотекой раскидывается рынок, можно купить все что угодно, от колготок, до марокканской выпечки и свежих тюльпанов...

Неизведанная Европа - Лювен

Буквально в пяти минутах ходьбы - здание ратуши и Синт-Петер Керк - собор святого Петра. Вот это уже здания типичные для Бельгии, в которых ничего особо интересного замечено не было.

Неизведанная Европа - Лювен
Неизведанная Европа - Лювен

Намного больше меня впечатлил Бегинаж. По-нашему монастырь бегинок. Это прям маленький город в городе, со своими улицами, двориками, мостиками. Сейчас в этих домах живут обычные лювенцы и жилье это очень престижное.

Неизведанная Европа - Лювен

Бегинаж находится чуть вдалеке от центра, можно доехать на автобусе №1 или №2, а можно и дойти пешком, это около 1,3 километра.

Оттуда лучше всего отправиться в Аббатство Kerk in Nood, что в почти двух километрах от Бегинажа. Старинная церковь, в которой правда сейчас ведется ремонт, зато экспозицию музея можно посетить бесплатно и погулять по территории.

Неизведанная Европа - Лювен

История аббатства как явления в Бельгии и Франции, старинные книги, одежда - все это можно посмотреть в небольшом музее при церкви. А когда отреставрируют, еще и комнаты в которых жили монахи, библиотеку и столовую.

По пути в место нашего следующего назначения мы наткнулись на детскую площадку, увидев которую я пожалела что я уже не ребенок - несколько видов качелей, гамаки, домик на дереве, веревочный парк...эх, везет бельгийским детям! Я тоже не удержалась и залезла на качели.

Неизведанная Европа - Лювен

Но самое интересное место я припасла на десерт - замок Аренберг, это просто ожившая история! Он красив, величествен и расположен в красивом месте. Зеленое поле со стрижеными кустами, сзади парк, а прямо у стен канал со старой водяной мельницей...

Неизведанная Европа - Лювен
Неизведанная Европа - Лювен

Сейчас это здание Лювенского университета, в котором обычно защищают докторские диссертации, вручают дипломы и устраивают в честь этого приемы. Я была удивлена, но любой бельгийский и нидерландский университет может посетить любой турист, погулять по залам, коридорам, даже послушать защиту диссертации. Если поймет датский))) И более того, приемы в честь защиты докторской тоже накрываются "для всех"))) Вот это демократия!

Неизведанная Европа - Лювен

В целом город мне очень понравился - тихий, спокойный, очень уютный, и даже на "проселочных" дорогах не успеешь заскучать. Его очень легко исследовать ногами, так как расстояния небольшие. Город студенческий поэтому в кафешках приятные цены и много разных спецпредложений, студенты ведь народ небогатый))) Если перед вами будет стоять вопрос ехать ли в Лювен или нет, однозначно выбирайте ехать!

25 фев 2016 5310


Комментарии