Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

Прогулка по Танжеру

Рассказ относится к странам:
Марокко – Танжер
Дата поездки: апрель 2016

В Танжере царит какая-то неповторимая атмосфера. Тут пахнет авантюризмом, приключениями, колониализмом. Испания на расстоянии вытянутой руки, крупный порт с рыбацкими лодками, узкие улочки медины и широта моря с полоской песчаного пляжа... Представляю, что чувствуют иностранцы, которые приплывают в Танжер из Европы на пароме - то неповторимое чувство, когда на горизонте после водной глади возникает суша и белые домики на холме, которые сулят шумные базары, апельсины, яркую колоритную одежду.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

Я же приехала в Танжер более банальным способом - на автобусе из Шефшауэна и оказалась в современной части города с широкими прямыми проспектами, бутиками и модными кафе. Впрочем дойти отсюда до старого города можно пешком минут за 15.

Прогулка по Танжеру

Бросив вещи в хостел, я отправилась мимо порта на набережную Меркала. Море, чайки, полоска суши на горизонте, по набережной бегают спортсмены, мамаши с детьми и парочки - это однозначно приятное место для прогулки. Минут за 40 можно дойти до небольшого песчаного пляжика.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

А по пути встретится крутой холм с известным старинным кафе Хафа, которое было открыто еще в 1924 году. Я читала о нем еще до приезда и намеревалась специально его посетить. Поднявшись по холму по крутым ступенькам вырубленным в скале я его нашла, но зайдя туда не очень им впечатлилась - каменные, замызганные столы и стулья, подают мятный чай в страшненьких стаканчиках - на фотографиях в интернете все выглядело намного привлекательней.

Прогулка по Танжеру

Буквально в нескольких метрах от этого кафе на холме прекрасная смотровая площадка с потрясающим видом на море, набережную и порт.

Прогулка по Танжеру

От смотровой легко дойти до Касбы - старой крепости и побродить по улочкам, где дома стоят настолько плотно друг к другу, что почти не видно неба.

Прогулка по Танжеру

Еще можно спуститься по широкой и симпатичной улочке с граффити, необычным магазином старьевщика где обыграна тема растений, высаженных в ботинки))) Или посидеть на лавочке на площади возле Большой мечети, где местные любят валятся на траве или устраивать мини-пикники.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

Старый город встречает зданиями в колониальном стиле, красивыми как в Париже, и улицей где продают всякую всячину. Тут можно купить испанский чуррос или кило клубники по 8 дирхам (64 рубля), можно усесться в кафешке за столики в опять же парижском стиле и наблюдать за прохожими. Или нечаянно наткнуться на птичий рынок, где продают попугаев, кроликов, павлинов и прочую мелкую живность.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

Следующий день я решила посвятить другой части города - уходящему вдаль пляжу. Апрель еще не купальный сезон, но зато можно загорать, играть в пляжные игры или кататься на верблюде))) Из этой части города властями было решено сделать "марокканский Малибу" с модными отелями и ресторанами. Все это еще находится в стадии становления и реконструкции, отели-рестораны пока новы, пусты и ждут своих гостей.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

Здесь комфортно и чисто, возможно даже "гламурно", но совсем не так колоритно как в старой и немного грязной части города. Душа Танжера в его медине, в тех самых узких, бело-голубых улочках, крышах, завешанных выстиранным бельем, среди прилавков рынка и зазывалах.

Прогулка по Танжеру
Прогулка по Танжеру

Из Танжера легко добраться до соседних городов - Тетуана, Шефшауэна, деревеньки Асила, либо до испанского городка Сеута, территориально находящегося в Африке. В итоге, Танжер представляет много вариантов для проведения времени с интересом и пользой на севере Марокко.

10 апр 2016 3324


Комментарии