Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

Прогулка по Вроцлаву

Рассказ относится к странам:
Польша – Врослав
Дата поездки: январь 2016

Прежде чем начать рассказывать про Вроцлав отмечу, что путешествовать по Польше очень легко, и самым сложным для меня было выбрать маршрут. У меня на эту страну было отведено всего лишь 10 дней и мне хотелось успеть все! Дабы не проводить в автобусах каждый день, пришлось выбрать несколько самых-самых, а остальные города оставить "на следующий раз".

Во Вроцлав я приехала из Кракова автобусной компанией Polsky bus. Во всех своих переездах я использовала только ее, поэтому сравнить не с чем, но сама по себе компания меня полностью удовлетворила. Все по расписанию, автобусы чистые и удобные, туалет, wi-fi, розетки. Что еще путешественнику нужно?

Прогулка по Вроцлаву

Особенно порадовало то, что шесть переездов обошлись мне буквально в 2800 рублей. А если покупать заранее, или выбирать не очень удобное время отправления-прибытия, то можно вовсе купить билеты по 1 злотому, это примерно 18 рублей.

В Польше автобусные вокзалы в большинстве случаев совмещены с жд вокзалами, на которых тоже есть интернет и камеры хранения. За 8 злотых можно оставить вещи на 24 часа в маленьком локере (который на самом деле далеко не маленький) или за 12 злотых в большом, который просто огромный.

Прогулка по Вроцлаву

Итак, Вроцлав! В 2016 году этот польский город является культурной столицей Европы. Поляки этому очень рады, так как городу в связи с этим оказывается много внимания, туристы, дополнительный бюджет и все такое. Уже в начале января начались мероприятия по празднованию этого события - концерты, светопроекции на здания, музыка, форумы...Туристам это, собственно, тоже на руку - во многие музеи вход бесплатный, или же выставляются редкие экспонаты.

Прогулка по Вроцлаву
Прогулка по Вроцлаву

Меня же Вроцлав встретил сильным снегопадом. Было красиво, но холодно и мокро. Основное место притяжения для горожан и туристов - Рыночная площадь с ее пряничными домиками, выстроившимися в ряд и интересным зданием мэрии.

Прогулка по Вроцлаву
Прогулка по Вроцлаву

В Ратушу можно бесплатно заглянуть - экспонатов практически нет, но можно полюбоваться интерьерами, согреться и воспользоваться интернетом.

Прогулка по Вроцлаву

Тут же приютился один из самых старых ресторанов Польши.

Прогулка по Вроцлаву

Я приехала во Вроцлов из-за его маленьких обитателей - гномов. Их здесь более 400 штук! Я даже сходила на экскурсию посвященную им, узнала их историю и увидела много новых гномов, которых не заметила раньше. Кстати в сувенирных магазинах продают карты города, на которых отмечены расположения этих жителей города. Так что можно самому ходить и искать. Или даже соревноваться с друзьями, кто больше найдет)

Некоторые гномы установлены некоммерческими организациями и выявляют пороки общества - например, безделье возле телевизора.

Прогулка по Вроцлаву

Некоторые установлены просто для забавы или в связи с историей здания, возле которого их можно найти, как, например, этот за решеткой у здания средневековой тюрьмы.

Прогулка по Вроцлаву

А некоторых устанавливают рестораны, банки, магазины и организации в качестве рекламы, как например этого товарища на Vespa с пиццей в руке возле итальянской траттории.

Прогулка по Вроцлаву

Еще одно must see для туристов во Вроцлаве - кафедральный или Тумский остров. Он находится чуть в стороне от Рыночной площади и является старейшей частью города. сейчас здесь расположено несколько костелов, но главный - кафедральный собор им.Иоанна Крестителя, две башни которого видно издалека.

Прогулка по Вроцлаву

На острове практически нет жилых домов, только те, что принадлежат митрополии Вроцлава, поэтому здесь царит некая таинственная и загадочная атмосфера, которую власти стараются поддерживать. Например здесь не электрические фонари, а газовые, которые специальный человек зажигает при помощи факела, а утром он же их тушит.

Меня остров порадовал тишиной и спокойствием, красивыми мощеными улочками и видом на город открывающимся с его набережных.

Прогулка по Вроцлаву

На остров ведет изящный зеленый мост, немного выбивающийся своей окраской из окружающего ландшафта. Он популярен у молодоженов, которые приходят сюда вешать замочки.

Прогулка по Вроцлаву

Напоследок маленький лайфхак по поводу питания. Я не знаю во всей ли Польше так, но я обратила на это внимание только во Вроцлаве - здесь много кафешек устроенных по типу "буфет", где блюда продаются на вес. В среднем 3-3,5 злотых за 100 грамм. Так вот после 19-20 часов все то же самое со скидкой 30-50%. Подают традиционную домашнюю польскую кухню, блюда которые местные едят каждый день. Хороший способ попробовать специалитеты и не пожалеть о потраченных деньгах, если вдруг не понравится. Я так набрала себе всего-всего огромную тарелку, за которую я заплатила 5 злотых. В обычном ресторане горячее блюдо от 15 злотых.

Прогулка по Вроцлаву

Еще раз отмечу насколько удобно в Польше путешественнику. Очень радуют вот такие указатели, по которым можно выяснить направление и расстояние до достопримечательности. Впервые увидела такой в бельгийском Антверпене, теперь вот в Польше.

Прогулка по Вроцлаву

В эту страну мне действительно хотелось бы возвращаться еще и еще. Она удивительная, добрая, дешевая и очень близкая русской душе.

Прогулка по Вроцлаву
21 мар 2016 5750


Комментарии