Василиса Зайцева

День рождения
5 февраля 1970 г.

Канары, о. Тенерифе

Дата поездки: декабрь 2011

Мое знакомство с Канарами началось с воздуха: обожаю смотреть из самолета вниз. На последнем часу полета  над Атлантикой, когда уже пролетели через огромные высокие столбы  облаков, внизу появился маленький гористый  остров и плывущее  от  него  по воде маленькое судно. Сердце затрепетало от радости и недоумения. Неужели  наконец-то  это знаменитые  Канары,  остров Тенерифе !  И неужели он такой пустынный?

Сейчас -то я знаю, что Канарские  острова существуют в количестве 12 штук. Шесть больших, которые заселены и обустроены, и шесть  маленьких, на которых практически не живут. На каждом острове - свой губернатор. Канары хоть и входят в состав Королевства Испании, но считают себя отдельной независимой республикой и у них даже свой президент.

Берег Тенерифе с самолета мы увидели позднее при  заходе на посадку  и в меня опять вселился  восторг - мы пролетали  низко прямо над  кратером  знаменитого вулкана Тейде!  

Сам Тейде находится прямо в центре острова, он высотой  3700м.,  а мы на самом деле видели  кратер маленького давнишнего моновулкана, которых много на Канарах. Эти  вулканчики только один раз выпустили пар, как пузыри, и затихли навсегда. 

Моновулкан
Моновулкан

                                             СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ

Как себя можно ощущать, когда прилетаешь в конце ноября из холодной, загазованной  Москвы и попадаешь в теплое, солнечное, свежее пространство? Счастливо.  На работе мне страшно завидовали, ведь считается, Канары только для богатых.

Сейчас могу сказать, что по бюджету поездка туда "средней тяжести". В 2011г. наше путешествие в семь дней  ( конец ноября и начало декабря)  составило около  тридцати  пяти тысяч рублей на человека. Включается прямой  перелет, трансфер, трехзвездочная  гостиница ( номер эконом на двоих), завтраки и ужины, одна экскурсия.

                                             КЛИМАТ  И ПОГОДА

Климат на Канарах замечательный. Он считается самым комфортным для проживания на всей  Земле, т.к. здесь нет резкого  перепада  температуры  воздуха и воды в течение года. В среднем около 25 градусов. Мы купались в декабре, вода чуть холоднее, чем летом, градусов 20.Загорали на бесплатном муниципальном пляже из черного вулканического песка. Он на солнце очень разогревается и имеет лечебный эффект по причине его минерального состава. Желающих под контролем полностью зарывают в песок на определенное время для лечения. Наш пляж был очень чистый, т.к. его в течение дня  убирали несколько раз, вплоть до мелких камушков. Идти, правда, до него  приходилось минут 10-15.Но дни были солнечные, город чистый и спокойный, поэтому дорога не тяготила, а мы, пока шли, наслаждались красотой.

пляж с черным песком вулканического происхождения
пляж с черным песком вулканического происхождения

 

Канары, о. Тенерифе
 

 

Канары, о. Тенерифе
 

Отдельно отмечу чистейший  океанский воздух. Мы спали всегда с открытыми окнами. Моя кожа на лице за эту неделю  помолодела на пять  лет без всяких косметических процедур. Свежесть добавляют  цветущие кругом кустарники и деревья, а так же в прибрежной зоне разбито много небольших сельскохозяйственных земельных участков. Канарцы выращивают местные фрукты в трудных условиях. Пресной воды для полива очень мало и плодородной почвы тоже, т.к. остров в основном состоит из вулканической лавы. 

                                                         РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Там много европейцев пожилого возраста, которые активно занимаются бегом, ездой на велосипеде, пешим туризмом. Место спокойное, расслабляющее. Мы не заметили вечерами какого-либо шумного веселья или гуляния. Это действительно идеальное место для здоровья и  семейного отдыха. Однажды вечером случайно наткнулись на внешне неприметный  стриптиз-клуб, но нас туда не пустили. В отеле тоже развлечений было мало. Для молодежи  будет скучновато. Большинство удовольствий  происходит днем- в многочисленных  парках  развлечений  на разный вкус. Впечатления яркие и запоминающиеся, особенно для детей. Экскурсии можно купить как у своего гида в отеле, так и у находящихся неподалеку турагентств. Водители туристических автобусов очень осторожные и внимательные. Разговаривать им по телефону во время движения строго запрещено, даже если звонит начальник. Большие штрафы.

                                                           ОТЕЛЬ

 Наш отель  Hotel Bahia Flamingo располагается на западной части острова, недалеко от городка  Los Gigantes, на окраине которого  кончаются южные пляжи и начинается гряда северных прибрежных скал. Особенно красивое впечатление  создавал  остров Ла Гомера, который  находился прямо напротив нашего отеля. 

Вид на о. Ла Гомера из нашего отеля.
Вид на о. Ла Гомера из нашего отеля.

 

Один из отелей.
Один из отелей.

Это последний остров, у которого  останавливался  Колумб перед своим отплытием в кругосветку. Вечером над островом Ла Гомера  поднимается дымка и он становится загадочным, как будто появившемся из старых времен. Вечернее солнце заходит прямо за него. Представляете, какой закат!

Персонал в отеле разный. Испанцы были вежливы. Поляк на рисепшине - хамоватый. Зато говорил по-русски. Местные  только на испанском или английском. Поэтому базовый  иностранный язык туристам желательно знать.Отель скромный, трехзвездочный. Комплектация номера обычная, но все необходимое было.Нас устроило, т.к. мы ехали не за комфортом, а за впечатлениями.Вдобавок повезло и на двоих достался номер с двумя раздельными комнатами. Минус- слабая звукоизоляциия.

Инфраструктура и  комплекс услуг на Канарах хорошо  развиты. Я была поражена, когда из обычного  телефонного  автомата, стоящего  на улице, с помощью жетона я легко дозванивалась до родственников, живущих  на Волге. А ведь я в это время, напомню,  находилась  на острове в океане! Слышимость была хорошей.

                                                 ПИТАНИЕ И МАГАЗИНЫ

Еда и шопинг- не мой конек. Могу кратко сказать- в отеле предлагают много фруктов и овощей. Еда достаточно разнообразная и обильная. Голодными  не будете. Мужчины угощались вином и пивом. Однако бармен в отеле следил, что бы спиртное  брали  строго по норме.

Магазинов достаточно. Супермаркеты сейчас все одинаковые. Выбор продуктов, и других  непродуктовых  товаров - очень большой. Можно выбирать и гулять целый день. Есть хорошие фирменные вещи, много китайского. Цены умеренные.

Недавно по тв  показали  передачу о Канарах. Загрустила.. Скучаю).

 

 

27 фев 2014 2140


Комментарии