Gata Salvaje

Город
Москва
День рождения
1 января 1971 г.

Бар: крохотный город в Черногории

Рассказ относится к странам:
Черногория – Бар
Дата поездки: ноябрь 2012

Есть на побережье Черногории один маленький, но незаслуженно обойденный вниманием город. Название у этого города - Бар. Многие почему-то думают, что оно связано с барами, в которых предлагают выпивку, но это далеко не так. Город Бар – это скромное село вдали от шумного Тивата, туристического Котора и мусульманского Ульцина. К осени здесь созревает хурма, а местные мальчишки срывают с деревьев мандарины – конечно же, перебираясь через заборы, как и положено всем сорванцам. В море впадает небольшая, но не очень полноводная речка, дорогу пересекают совершенно обленившиеся коровы, а по вечерам весь город можно обойти за час.

вид с балкона
вид с балкона

О проживании

Город Бар хорош еще и одним немаловажным фактом: если вы найдете доброго соотечественника, решившего вложить свои средства в строительство домов за рубежом – сможете ночевать в городе за очень небольшие деньги. Например, у нас с отцом была знакомая, которая предложила нам остановиться у нее. На двоих проживание обошлось в смешные 10 долларов в день. Что примечательно: вы без особых проблем сможете указать своим адресом Большую белую кучу. Система адресов в Черногории тоже налажена удивительным образом – достаточно просто назвать не номер дома, а два магических сочетания – «белая куча», и люди будут уверены – да, идти нужно именно по такому адресу.

руины Старого Бара
руины Старого Бара

О еде

В Черногории с особенным удовольствием стали бы жить хоббиты. По той простой причине, что здесь действует культ еды: заказы принимаются просто космические, тарелки приносят такие, что нам с отцом двойной порции всегда было очень много, надо было брать все-таки что-то одно. Поужинать предлагают как в ресторанах, так и в теплицах – не поверите, но в Баре мы нашли Княжью бахту, ресторан этот организован как раз в бывшем парнике. Заказывать стоит морепродукты: таких огромных креветок мне не попадалось ни в одном другом городе. Рыбу предлагают самую различную: от радужной форели до угря. Кстати, вкус этой рыбы настолько не понравился отцу, что тот с отчаянием поливал его большим количеством бальзамического уксуса.

теплица
теплица

Если говорить о чем-то более приземленном на завтрак, то вся Черногория – это страна овечьего сыра, тонко порезанного мяса и свежей рыбы. Если приедете в маленький город в Бар в ноябре, все рестораны будут только вашими: прогуливаться по пустым набережным предстоит в компании либо таких же странных русских, либо местных жителей, которые к вечеру выходят погулять. На улочках можно найти очень причудливые сочетания – например, встретится раскрашенный автобус, весь в наклейках о мире, или же обнаружите развалины церкви недалеко от дороги. Ужинать может повезти в компании котов, каждый из которых будет интересоваться оставленной на тарелке рыбиной, и при этом – чаще всего целой. Коты Бара за наш счет пировали: ведь почти каждую порцию нам с отцом приходилось делить с ними.

красивый автобус
красивый автобус

Об экскурсиях

Прогуливаться по соседним городам в ноябре просто, если вы остановились в Баре. Очень просто – только вот вас там уже не ждут: большая часть Черногории – залегает в спячку до следующего лета. К вечеру в Баре дышится лучше всего: каменные дома обогреваются дровами, которые покупаются по 35 евро за кубометр. Кстати, отвлекаясь от темы, большинство наших соотечественников очень любят ближе к старости покупать в Черногории дом и перемещаться сюда, к оливкам и пляжам. Цена за квадратный метр в Баре – смешная, а весь Бар, как и любой город, кормится в основном с туристов. В самом городе экскурсий немного, зато он может стать удобной базой для осмотра Скадарского озера, Вирпазара, визита в Которский залив и морской прогулки до Герцог Нови.

О сувенирах

Покупать в Баре можно ракушки и архангелов. Со мной из всех наших визитов по окрестностям приехали именно ракушки, немного еды и иконы: иконы были бесконечны – я собираю изображения архангела Михаила, и потому поставила их на подоконник. Еще в Баре можно отправить открытки друзьям – я так делаю в каждой поездке, так как я посткроссер. Выбираешь нужную тебе открытку и швыряешь ее в почтовый ящик. Кстати, если будет интересно, о почте Черногории можно читать часами – это самая причудливая почта в мире.

дворец на набережной
дворец на набережной
7 мар 2014 3781


Комментарии