Оксана Бойко

Город
Санкт-Петербург
О себе

Люблю путешествовать одна и находить новых друзей в пути. Всегда стараюсь жить как местные, покупать еду на рынках, пробовать новые блюда. В чем не могу себе отказать, так это в хорошем кофе!

Прогулка по Мадриду

Рассказ относится к странам:
Испания – Мадрид
Дата поездки: октябрь 2015


Мадрид мне удалось посетить в октябре текущего года. Я давно заглядывалась на вдохновляющие картинки дворцов, музеев, площадей и улочек.

Знакомство с испанской столицей лучше всего начать с Пласа Дель Соль - площади солнца, место где в древности располагались ворота в город. Именно здесь мадридцы встречают Новый Год, назначают встречи и здесь происходит вся вечерняя тусовка. Так же это хороший транспортный узел. А для туриста площадь интересна еще наличием бесплатного городского wi-fi.

Прогулка по Мадриду

Именно на этой площади располагается символ Мадрида - медведица пытающаяся достать ягоды земляничного дерева. Земляника конечно на нем не растет, но дерево такое существует, и даже встречается на улицах Мадрида. И плоды у него действительно есть, из которых делают ликер и настойку.

плоды земляничного дерева
плоды земляничного дерева

На площади расположен "нулевой километр" - именно отсюда начинается отсчет километража всех дорог Испании.

Прогулка по Мадриду

От одной главной площади до другой - Пласа Майор можно дойти буквально за 10 минут по старинным средневековым улочкам, мимо магазинов и лавок которым уже более сотни лет - такие обозначены специальными металлическими табличками, вделанными в мостовую возле входа - поэтому стоит смотреть не только по сторонам, но и под ноги.

Прогулка по Мадриду

Пласа Майор издавна борется с пласа Дель Соль за первенство и главенство. Здесь расположено одно из самых красивых зданий Мадрида - дом гильдии пекарей и статуя короля Филиппа III.

Прогулка по Мадриду

Именно на этой площади проходили казни в древние времена. Сейчас же там в основном тусуются персонажи желающие заработать на фото с ними.

Выйдя с Пласа Майор с другой стороны можно попасть к еще одной достопримечательности Рынку Сан Мигель. Правда сейчас это не рынок, в том понимании к которому мы привыкли, а скорее гастрономический аттракцион, где можно попробовать что то из местных специалитетов - например паэлью и тапас или пропустить бокальчик вина.

Рынок Сан Мигель
Рынок Сан Мигель

Место чисто туристическое, с соответствующими ценами, но довольно колоритное. Для удешевления удовольствия можно скомбинировать посещение рынка с соседним супермаркетом Carrefour - где купить, допустим, напитки, а хамон и закуски на рынке, как например это сделала я))))

Прогулка по Мадриду
Прогулка по Мадриду

От рынка недалеко до еще одной площади - Пласа де ла Вилла - еще одна из старейших, где собрались здания сразу нескольких веков - 15, 16 и 17.

Прогулка по Мадриду

Отсюда буквально пара шагов до Королевского дворца и Кафедрального Собора - большой комплекс сооружений, дворов и садов где можно провести пол дня.

Кафедральный собор Мадрида
Кафедральный собор Мадрида
Прогулка по Мадриду

Красивый парк перед дворцом называется Пласа де Ориенте и примыкает к зданию Оперы, которое по форме при взгляде сверху похожа на...гроб (можете проверить по гугл картам). А уж от здания оперы, одной из самых популярных пешеходных туристических улиц - улицей Ареналь можно опять вернуться к Пласа Дель Соль.

Прогулка по Мадриду

Проходя по ней важно не пропустить церковь Святого Генезия, за которой спряталась старейшая чоколатерия, которая так и называется - Сан Гинез, в которой не подают ничего кроме шоколада и чурроса (набор стоит 3.90 евро) и в которую всегда очередь))))

Прогулка по Мадриду

На мой взгляд это очень хороший и интересный маршрут по историческому центру города, который увлек меня почти на целый день. Большинство фотографий которые я привезла из поездки были сделаны именно здесь. Исторические достопримечательности, места must-visit, магазины, места для перекуса, сады с лавочками и тенью от деревьев - все что нужно для знакомства с городом.

23 окт 2015 5288


Комментарии