Как собраться в Исландию и чего от нее ожидать

Рассказ относится к странам:
Исландия
Германия – Мюнхен
Дата поездки: июнь 2014

Впервые идея посмотреть на нереальные красоты загадочной северной страны возникла у меня еще 3 года назад, Но изначально не все выглядело настолько прозрачно, как оказалось на самом деле. Было слишком много вопросов "как"?

Главный совет по подготовке подобного путешествия - заняться им намного заранее, хорошо, если за полгода. Поэтому многие нижележащие советы будут в основном для тех, кто вдруг в мае захотел поехать летом в Исландию, а сроки поджимают.

Перелет

Прямые рейсы из России в Рейкьявик пока что летают только из Санкт-Петербурга, поэтому возможность лететь оттуда упиралась в соотношение цены и длительность пути. Естественно, бронируя билеты в мае на такое направление, как Исландия, рассчитывать на сильно дешевые билеты не приходится. Поэтому, в итоге мы взяли билеты Air Berlin с пересадкой в Мюнхене за 17 т.р. на человека. И замечательно, ведь заодно было время прогуляться и по Баварскому городку.

Пересадка в Мюнхене - идеальная возможность осмотреть центр города
Пересадка в Мюнхене - идеальная возможность осмотреть центр города

Аренда авто

Если вы решили осмотреть остров в короткие сроки, то без машины вам просто никуда. Благо контор по аренде машин немало. Мы, например, выбрали bluecarrental, которые повели себя вполне достойно. И это несмотря на нашу глупость взять машину старой модели, из-за чего в последствии нам пришлось дважды менять авто из-за поломки. Но об этом позже. За 9 дней мы заплатили вместе со всеми возможными страховками за Suzuki Jimny старой модели 43 т.р.

Жилье

Чем ближе лето, тем дороже и проживание в стране. Так образом, на момент начала мая более половины гостиниц уже были забронированы, а средний ценник на оставшиеся начинался от 100 евро, причем на комнаты без удобств. Поразмыслив, решено было взять с собой палатку. Но даже у такого простого вроде бы решения был один главный минус: как сделать визу без брони отелей?

Виза

Открытого шенгена на время поездки у нас, к сожалению, не оказалось, а потому нужно было думать, как получить его самостоятельно, исходя из того, что одного из обязательных пунктов для подачи документов на визу у нас не было.

Конечно, было немало соблазна сделать шенген другой страны, или даже просто забронировать какой-нибудь отель на весь срок пребывания, а потом отменить, но рисковать не хотелось.А потому вместо брони отелей мы приложили обращение в посольство со ссылкой на все наши документы в виде авиабилетов, арендованной машины, а также расписанным на каждый день маршрутом и приблизительными местами ночевок. Прокатило. Визу нам вклеили в течение 3-х рабочих дней.

Карта маршрута для посольства
Карта маршрута для посольства

План маршрута для посольства:

Date

Program/destination

Place of overnight stay

Distance, km

24/06

12:00: Departure from Moscow

13:20: Arrival at Munich International

21:35: Departure from Munich

23:35: Arrival at Keflavik airport (AB-3906)

00:00 meeting BlueCarRental, receiving the rent car

Airport Inn

Klettatröd 10

Keflavík, 35

+3548940852

info@airportinn.is

4 km

25/06

Keflavik- Borgarnes- Snæfellsnes peninsula - Snæfellsjökull - Arnastapi

8 - Camping Arnastapi (64.76699, -23.63476)

234 km

26/06

Arnastapi - Stykkishólmur- Vatnsnes– Blönduós -

16 - Tjaldsvæðið Húnaveri (65.658, -20.28683)

Camping

323 km

27/06

Blönduós - Glaumbær – Akureyri- Godafoss waterfall - Husavik

24 Tjaldsvæðið Heiðarbæ (66.04981, -17.34681)

261 km

28/06

Husavik - Asbyrgi - Dettifoss - Myvatn – Dimmuborgir – Hverarönd - Krafla - Modrudal

27 Camping Fjalladyrd (65.38677, -15.88419)

282 km

29/06

Modrudal – Egilsstadir – Djupivogur

33 - Camping Djupivogur

(64.65606, -14.28469)

256 km

30/06

Djúpivogur - Hofn – Jokulsarlon – Skaftáreldahraun – Skaftafell - Vatnajökull National Park - Kirkjubæjarklaustur

37 - Camping Site Kirkjubæ II

(63.78833, -18.05416)

300 km

01/07

Kirkjubæjarklaustur - Landmannalaugar – Vik - Reynisfjara

38/39 - Camping Vík - Klettsvegur

(63.41932, -18.99583)

218 km

02/07

Vik – Skógar –Seljalandsfoss- Strokkur Geyser at Geysir (bonus) - Geysir - Gullfoss - Thingvellir

50 - Thingvellir National Park Campground (64.25956, -21.14316)

270 km

03/07

Thingvellir –Reykjavik - Blue Lagoon - Keflavik airport

Hotel/camping is not required

140 km

04/07

00:25: Departure from Reykjavik (AB-3907)

06:05: Arrival at Munich International

10:30: Departure from Munich

15:55: Arrival at Domodedovo Moscow airport

Маршрут

В принципе, план можно назвать даже стандартным: объехать главною кольцевую дорогу и заглядывать в разные интересные места по дороге, в среднем проезжая в день в районе 300 км.

Первые несколько дней мы доблестно придерживались маршрута и на ночевки приезжали именно в те места, где планировали. Но непредвиденные обстоятельства решили сделать свое дело и сильно отклонили нас от маршрута в те дни, когда 2 раза подряд ломались разные машины.

Стоит заметить, что проблема с транспортным средством далеко не единственная вещь, которая может изменить ваш километраж. Немалое влияние могут оказать и погодные условия. Если вы тоже вдохновились всеми картинками Исландии при ярком солнечном свете, забудьте об этом! В реальности туман может быть настолько густым, что вы просто ничего не увидите, а дождь и ветер такими сильными, что вы просто не сможете выйти из машины. Соответственно, на маршрут это может повлиять следующими образами: либо вы проезжаете мимо, не осмотрев окрестности, либо останавливаетесь и решаете дождаться лучших времен. Т.е. расстояние за день либо увеличивается, либо уменьшается.

Вот как при таком тумане осматривать окрестности?
Вот как при таком тумане осматривать окрестности?

Хотя, естественно, далеко не всегда идут дожди, часто просто облачно, а иногда даже выглядывает солнышко! И Исландия играет всеми своими красками, оставляя за собой неизгладимое впечатление.

Самые яркие впечатления от Исландии

Как и многие, думаю, изначально мы поехали за тридевять земель за прекрасными неземными пейзажами и первозданной природой, вернулись же оттуда не только со стопкой красивых фотографий, но и с впечатлениями не вошедшими в кадр.

Животный мир

Миниатюрные исландские лошадки - это отдельная песня: милые, ухоженные и дружелюбные настолько, что запросто подходят к импровизации забора и могут съесть с рук угощение. И что приятно удивило, в Исландии нет стандартных высоких заборов, а вместо них протянута проволока, которая создает иллюзию неогороженного пастбища и единения человека с природой.

Лошади за незаметным забором
Лошади за незаметным забором

А вот их соседи - вездесущие барашки - игнорируют какие-либо заборы и меры предосторожности, потому их часто приходится сгонять с дороги, в то время, как они вальяжно встают и покидают место потенциальной опасности.

Семейное фото =)
Семейное фото =)

Иногда встречались даже коровы, но они вели себя пассивно и потому в хроники не вошли.

Так же не вошли в хроники и северные олени, которых мы так и не встретили к моему огромному сожалению.

Если говорить о птицах и морских жителях, то Исландия - идеальное место для их изучения. На острове время от времени попадаются будки для наблюдения за птицами. Для той же цели ходят паромы на соседние островки. А с северных городов постоянно проводятся экскурсии в поисках китов, касаток, дельфинов и тюленей.

Из птиц хотелось бы отметить чаек, которые с первобытным инстинктом самосохранения налетят на вас, если вы будете проходить мимо их гнезд: да и не стоит с ними спорить - действительно резкие ребята.

Несущаяся на фотографа чайка
Несущаяся на фотографа чайка


Тролли

В сказочной Исландии сложно не поверить в троллей, особенно с учетом того, что они встречаются на каждом шагу. Поясню, по всему острову можно увидеть аккуратно сложенные друг на друга камушки, которые обозначают застывшего от встречи с солнцем тролля.

Довольно-таки крупный тролль, наверно, старый и мудрый =)
Довольно-таки крупный тролль, наверно, старый и мудрый =)

Сами исландцы до сих пор верят в них и даже спрашивают разрешение на некоторые вещи, например, строительство дорог, и даже существует официальная религия, поклоняющаяся всяким волшебным существам.

Природа

В путеводителях и на картах отмечено немало достопримечательностей и красивых мест, но на самом деле практически на каждом шагу есть что-то свое особенно прекрасное и необычное, пусть даже не вошедшее в список must see: это тысячи оттенков зеленого и количество водопадов сравнимое с количеством луж у нас по весне, заснеженные вершины гор и чистейшие речки, прекрасные фьорды и разноцветные возвышенности. Весь остров как большой национальный парк!

Многочисленные водопады
Многочисленные водопады


Домики

В исландской природе не хватает ярких оттенков, и местные жители выходят из ситуации тем, что строят яркие небольшие прямо-таки пряничные домики. Тем самым они восполняют недостаток цвета в их пейзажах.

Один из домиков в Рейкьявике
Один из домиков в Рейкьявике

И действительно, по приезду, мне самой от однообразия цветовой гаммы очень не хватало ярких неоновых оттенков перед глазами - это, пожалуй, единственное неожиданное последствие от поездки.

Солнечная погода

Вопреки всему вышесказанному, солнечная погода все-таки бывает в Исландии, и в такие моменты все буквально-таки расцветает и приобретает новые оттенки. Наверно, больше нигде и никогда я не была так рада солнцу, как на севере, в Исландии!

Солнечный фьорд
Солнечный фьорд


Солнечное настроение
Солнечное настроение

И все-таки не так часто, а потому, если вы так же, как и я когда-то, надеетесь увидеть закат солнца где-то в полночь и рассвет где-то в 2 утра, то скорее всего не стоит обольщаться. Потому что даже если не будет ливня, густого тумана, туч, то обязательно будет хотя бы облачно! Хотя вполне допускаю, что в середине июля погода стабильнее.

Исландия - несомненно, живой остров, где все бурлит и кипит, течет и замерзает, где сильнее всего руководят законы природы, а у животных - первобытные инстинкты. Лучшее место, чтобы побыть наедине с собой и почувствовать течение жизни.

img alt=

31 июл 2014 8396


Комментарии